Почему большинство вопросов, связанных с наследством отнесены к "Семейному" или "Жилищному" праву?

Алексей Гений (89504), закрыт 15 лет назад
По какому принципу вопросы в "Юридической консультации" распределяются по категориям? И для чего нужны эти "подкатегории"?
Интересно было бы узнать и мнение модераторов.
Лучший ответ
Марина Семенова Знаток (482) 15 лет назад
Не в этой категории Алексей ты найдешь ответ, только гипотезы.
такие например
1. Наследство сложно рассматривать в категории Аграрное право
2. Наследство в подавляющем большинстве случаев имеет родственные оттенки и поэтому СК РФ
4. Предметом наследства в России как правило это недвижимость попавшая в в область единственной ценности подавляющего большинства жителей страны

Ты сам прекрасно знаешь это.
АлексейГений (89504) 15 лет назад
Вопросы наследства, по моему мнению, должны рассматриваться в категории "наследственное право". Вопросов, связанных с наследством на проекте много, а категории нет.
Зато есть "аграрное право"...
Вот я и интересуюсь - для чего нужны эти "категории" - чтобы люди вообще ничего не поняли?
Это тоже самое как -4года назад создали кучу агенств и прочих структур в Правительстве как бы сократив министерства, в итоге все запутались Это неудачный эксперимент авторов проекта, но с чьей то неудачной подсказки
Остальные ответы
Наталья Мастер (1526) 15 лет назад
Наследство отнесено вообще-то в Гражданскому кодексу, в котором этому посвящена целая глава. В институтах есть отдельная дисциплина и называется она Наследственное право. А семейное или жилищное право здесь, как вспомогательные. А в юридических консультациях разделяют по категориям, наверно потому что адвокат не может быть силен во всем, вот и разграничивают по интересам. Если в судах есть категории дел и у судьи свои категории рассматриваемых дел, то что же удивляться.
АлексейГений (89504) 15 лет назад
Я практикующий юрист и мне хорошо известно, что Наследственное право - это III часть ГК РФ.
"Юридическая консультация" - имелось в виду в рамках данного проекта.
Мне интересно мнение участников проекта и модераторов.
Наталья Мастер (1526) Теперь поняла. Спасибо)
Дубаческий Мыслитель (9307) 15 лет назад
элементарно! !
вопрошающие не знают, к какой категории относится их вопрос, в данном случае - гражданское право