Странный вопрос. Во первых потому, что трансиб = трансибирская магистраль, до Сибири, тупо по карте, без Урала путь никак не проложить.
Если вопрос в том, что почему именно средний Урал, то согласно той же википедии Средний Урал — наиболее низкая часть Уральских гор. Линия железной дороги пересекает Урал на высоте 410 м. Отметка самых высоких вершин — 700—800 м, редко больше. Чисто экономически всегда выгоднее строить дорогу там, где горы ниже. И по трудозатратам, и по ресурсам дешевле, чем строить ж/д в более высоких горах.
По другому нельзя было. Не позволяли природные условия-рельеф. Вначале же перед началом строительства везде проводятся геологические изыскания, так вот там не подходил и грунт и сама полоса рельефа http://bss-company.ru/