Кафедральный собор с маленькой буквы или с большой?

muller Ученик (223), на голосовании 8 лет назад
Встречала в некоторых источниках как с маленькой, так и с большой. Вот интересно, как всё-же плавельнее
Голосование за лучший ответ
Nom Inconnu Мудрец (18985) 8 лет назад
Думается, как везде:
если "кафедральный" -- это просто квалифицирующий признак, то с маленькой (например: "В городе имелись кафедральный собор и восемь приходских церквей", "Храм Рождества Богородицы является кафедральным"),
а если часть официального названия -- то с большой (типа "Кафедральный собор Св. Йоргена")