Кто такой мамонтенок Дима?
Мамонтёнок Дима, также известный по месту обнаружения как Киргиляхский мамонтёнок — ископаемый мамонт. Уникальный музейный экспонат и предмет палеонтологических исследований. До обнаружения в 2007 году мамонтёнка Любы был единственным в мире полностью сохранившимся мамонтом.
Тело ископаемого мамонта было найдено в июне 1977 года в устье ручья Киргилях при впадении его в Берелёх (Сусуманский район, Магаданская область) на глубине 2 метров от поверхности земли. Первым обнаружил тушу водитель бульдозера А. В. Логачёв, который производил работы по вскрытию предполагаемого золотоносного месторождения. Сдвинув бульдозером очередной пласт земли, он обнаружил необычный предмет буро-рыжего цвета. Рассмотрев свою находку, он понял, что нашел нечто уникальное. О находке было тут же сообщено в Москву. Однако ученые смогли приехать к месту обнаружения находки только через достаточно длительное время (около 10 дней), за которое обнаруженная туша частично оттаяла и была частично повреждена собаками. Находку законсервировали и отправили в Москву для изучения. Работами по консервации и доставке руководил Анатолий Ложкин.
А вообще зайдите на сайт inform2007.wordpress.com, там вам любую информацию, документы и программы помогут найти.
Очевидно, тот детеныш мамонта, которого откопали в вечной мерзлоте неразложившимся.
Откопан в вечной мерзлоте в Магаданской области в 1977 году
До обнаружения в 2007 году мамонтёнка Любы был единственным в мире полностью сохранившимся мамонтом.