Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто, зачем и как придуман коняк?

Gadji Davudov Мыслитель (5755), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Мудрец (19176) 15 лет назад
Производить коньяк впервые начали в г. Коньяк (департамент Шарант, Франция) , откуда он и получил свое название. Для закрепления приоритета создания коньяка во Франции в 1909 г. был издан специальный декрет. Согласно международному законодательству о контролируемых наименованиях, по происхождению коньяком может называться напиток, созданный на основе спиртов, полученных в департаментах Шарант и Шарант-Маритим и части департамента Дордоно и Де Серв. Крепкие напитки других стран из спирта (кроме Армении, т. к. Франция и Армения имеют право на бренд "Конькак"), полученного дистилляцией виноградных вин, могут именоваться коньяками только при реализации на внутреннем рынке, во всех других случаях они называются бренди, арманьяк, виньяк.

Следует отметить, что во времена СССР коньяком назывался любой сорт бренди, производимый по технологии близкой к технологии производства настоящего коньяка. В конце 90х годов состоялся официальный визит Бориса Ельцина во Францию. На встрече с президентом Франции Франсуа Миттераном был подписан протокол, в котором Россия официально берет на себя обязательство не использовать имя Коньяк в латинском написании COGNAC для использования на этикетках продукции, выпускаемой на территории России. Для внутреннего рынка использование этого наименования возможно только в написании кирилицей – коньяк. Согласно этому документу любой, даже самый старый марочный отечественный коньяк становится за пределами Российской Федерации российским бренди (Russian Brandy). Все это также справедливо для продукции выпускаемой на заводах Молдовы, Грузии, Армении. На внутреннем рынке при написании кириллицей возможно использование словосочетания армянский (молдавский, грузинский) коньяк. В Европе этот же продукт возможно продавать только при нанесении надписи BRANDY. В случае нарушения соглашения виновная сторона подвергается штрафу. В данный момент лучшими коньяками мира считаются армянские коньяки.

COGNAC, если продукт изготовлен во Франции в регионе Шарант или в Республике Армении. Или BRANDY, если продукт изготовлен в других винодельческих регионах Франции или в других странах, изготавливающих продукцию по технологии производства коньяка.

Особенные свойства бренди, производимого в этом регионе, обусловлено богатым содержанием кальция в местной почве.
Остальные ответы
pofigistka!!! Мастер (1993) 15 лет назад
коняк это что или кто?