Краткое содержание (биография) М. Горького

Антон 208_ 11 Вячеслав Ученик (34), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Юрий Радионов Просветленный (34821) 9 лет назад
Алексей Макси́мович Го́рький (настоящая фамилия Пешков), ( родился16 (28) марта 1868 в г. Нижний Новгород, Российская империя, умер — 18 июня 1936, Горки, Московская область, СССР) — русский писатель, прозаик, драматург. Был 5 раз номинирован на Нобелевскую премию по литературе. В 1888 году сидел в буцигарне, за связь с большевиками. С 1906 по 1913 годы, шаболдался по Европе и Штатам. В 1919 году начал критиковать методы большевиков. За что, 1920 был вынужден снова шаболдаться по Европе. В 1921—1923 гг. жил в Гельсингфорсе (Хельсинки), Берлине, Праге. С 1924 года жил в Италии, в Сорренто. 20 июня 1929 в третий раз приезжает в Россию, а 12 октября 1929 уезжает в Италию. В октябре 1932 г. окончательно возвращается в Советский Союз, где 18 июня 1936 года благополучно умирает. Согласно допросам Ягоды, Максим Горький был убит по приказу Троцкого, а убийство сына Горького, Максима Пешкова, было его личной инициативой.