Голосование за лучший ответ
Натали бельская
9 лет назад
Понятие - это форма мышления, фиксирующая основные, существенные признаки объекта.
Сужде́ние — форма мышления, в которой что-либо утверждается или отрицается о предмете, его свойствах или отношениях между предметами.
Умозаключение – это форма мышления, в которой из одного или нескольких суждений на основании определенных правил вывода получается новое суждение.
София Малышева
7 лет назад
а) Если понятие отражает систему наиболее существенных принаков предмета познания и его сущность, то суждение позволяет раскрыть какую-либо одну из сторон данного предмета, один признак (причем как существенный так и
несущественный).
б) Если понятие отражает всю совокупность признаков какого-либо предмета, то суждение может фиксировать присутствие или отсутствие какого-либо признака и в этом его отличие от понятия: оно (суждение) в этой связи может
быть истинным или ложным. Из этого вытекает и определенная дефиниция суждения.