Что такое дауншифтинг? Объясните простым языком. Много раз уже слышал это слово в разных бизнес интервью

delanrus Профи (846), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Сергей Потасов Оракул (60058) 8 лет назад
Дауншифтинг — модный в последнее время образ жизни, противопоставляемый трудоголизму и корпоративной шизе.
Как правило, дауншифтингом занимаются лица 25-30 лет, чего-то достигшие, заработавшие денег и вообще начавшие успешную карьеру, но еще не дошедшие до состояния когда уже можно не работать, а жить на проценты. Нередко это прозревший офисный планктон, которому в какой-то момент становится нестерпимо мерзко ежедневно находиться в душном офисе. В таком случае дауншифтер увольняется с прибыльной, но противной работы и либо идет на менее прибыльную, но интересную ему, либо занимается фрилансом, либо вообще все бросает и уезжает в Гоа/деревню.
Остальные ответы
Звения Ларва Ученик (122) 8 лет назад
Даунши́фтинг — термин, обозначающий человеческую философию «жизни ради себя». Надеюсь с помощью Википедии поймешь .
Wood Finish Искусственный Интеллект (169882) 8 лет назад
Переход к более упрощенной жизни.
Например, переезд из города в деревню.
Федор Новиков Искусственный Интеллект (356540) 8 лет назад
буквальный перевод - сдвиг вниз. Человек понижает свое положение на социальной лестнице чтобы что-то другое улучшить в своей жизни.
inga zajonc Искусственный Интеллект (192298) 8 лет назад
По-русски "опрощение". Биографию Льва Толстого посмотрите.
Tiana Искусственный Интеллект (161251) 8 лет назад
добиваетесь всего, чего хотели (или требовали от Вас),
-и вдруг понимаете, что Вам это не нужно
бросаете всё, и уезжаете "в деревню, к тетке, в глушь, в Саратов"
Полностью меняете окружение и образ жизни.
Цели две: или привыкаете и остаётесь, или возвращаетесь обратно с новыми силами
Alex Sokolov Просветленный (24337) 8 лет назад
"Дауншифтинг - социальное явление массового ухода людей на другую работу — менее оплачиваемую, но оставляющую больше свободного времени для жизни (семьи, хоббби и т. п.). "
/Словарь молодёжного слэнга/