До какой массы люстра считается легкой? до какой массы люстра считается легкой?

Люстры массой до 7 кг считаются легкими.
Люстры массой от 7 до 30 кг считаются тяжелыми.
Люстры массой от 30 кг считаются супер-тяжелыми.

Удаленный ответ Ответ удалён

Все зависит от количества рожков свечей и материала из чего она сделана, конечно самые тяжелые это бронзовые люстры с хрусталем, после полные хрустальные с металлическим каркасом. Такие доходят в сборе и до ста кг, естественно они опасные. ели не будут соответственно прочно закреплены...

Формального определения не знаю и не слышал, но, по собственной практике, выходит, что легкие осветительные приборы - это такие, которые можно крепить непосредственно к ограждающим конструкциям - подвесным потолкам, в т. ч. "Армстронг" и натяжным, гипсокартонным перегородкам и пр., тяжелые же - те, которые только к несущим конструкциям (панелям или монолитным перекрытиям, несущим стенам, ж/б колоннам)

В квартиру или в Колонный зал Дома Союзов?