Когда устраивают шмон в местах не столь отдаленных, почему это слово нызывается шмон.

резной Ученик (77), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Мать племени) Мастер (2463) 15 лет назад
На идише «шмон» – это восемь.
В Одесской тюрьме, еще до революции, в восемь утра в камерах устраивали обыск.
Отсюда и пошло это понятие.
Остальные ответы
•°*”*°•ВедА•°*”*°• Искусственный Интеллект (116151) 15 лет назад
Шмон - обыск. Шмоны - производное от "шмонаться" - ходить без определенной цели

Знаете, откуда пошло слов «шмон» ? Вот откуда: «На идише «шмон» – это восемь. В Одесской тюрьме, еще до революции, в восемь утра в камерах устраивали обыск. Оттуда и пошло...»
Даниэль Фридман Мудрец (18685) 15 лет назад
Во времена царской Руси в тюрьмах, среди прочих, сидели евреи. В восемь часов вечера в тюрьме начинались обыски и проверки камер и заключённых. Евреи, предупреждая своих об этом кричали друг другу: "Шмоне, шмоне! " (на иврите шмоне - это восемь) . Отсюда и пошло слово "шмон" и "шмонать"