Obd 2. K-line, L-line, в чем отличие
Не понимаю почему через стандарт obd ii соединение не устанавливается, а если в программе выбрать определенный эбу, тогда устанавливается.
Так же хотел использовать ELM327, но он работает по obd ii, телефон находит адаптер, комп тоже его видит, как ELM 327 v2.1, но как доходит до connect to vehicle, выдает то что соединение не установлено, потом взял сканматик, подключаюсь через obd-ii и он тоже не соединяется, после захожу в ВАЗ-me17.9.7 и вуаля, увидел все ошибки, и переменные, и даже можно управлять форсунками вентиляторами и т. д. но почему через простой obd-2 не соединяется, у них же одинаковые протоколы, кстати на Шниве соединяется и через bosch и через obd-ii.
Вот стало интересно чем отличаются k-line и l-line, думаю что одна для obd-ii протоколов, а вторая для определенных эбу моделей. Расскажите если кто знает.
И есть ли возможность подключить elm327 bluetooth, к мозгам bosch me17.9.7, так как он пробует obd2 а эффекта ноль, думаю что нет, потому что даже профессиональный сканматик не видит через obd2 а по типу эбу подключается.
Просто нужно что бы elm327 был версии 1,5
На л линии висит дополнительное оборудование электропакет абс иммо климат