Можно ли снимать в магазинах на видео камеру? Все продавцы говорят что мал не льзя снимать но и статьи на это нет .

Ромик Бунин Ученик (137), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Zheka Просветленный (32343) 8 лет назад
Можете снимать, записывать необходимую информацию о товаре в блокнот..

Места оказания услуг населению, несмотря на то, что находятся в частном владении, причислены к общественным местам. Частенько хозяева, администрация, либо сотрудники охраны, апеллируют к статье 29 ГК РФ. Данная статья гласит, что собственник имеет право распоряжаться своим имуществом по личному усмотрению. В этом случае ссылка на данный закон не верна.
Во-первых, производя фото – видеосъёмку вы не нарушаете имущественных прав владельца, поскольку снимаете имущество, находящееся на всеобщем обозрении. Хоть с нами, хоть без нас, его всё равно все видят.

Во-вторых, поскольку здесь оказывают услуги населению и место причислено к общедоступным то, в силу вступает закон «О защите прав потребителей». Статья 8 гласит, что персонал обязан предоставить покупателю любую информацию о товаре и услугах. Этот же закон не ограничивает способы обработки и фиксации предоставленной информации к каковым относятся фото и видеосъёмка.
.
Если же владелец устанавливает запрет для посетителей на фото-видеосъёмку он может быть привлечён к ответственности по статье 14.8 КоАП «Нарушение иных прав потребителей».
Ст. 1 и 16 «Закона о защите Прав Потребителей» гласят о том, что только правительство имеет право вводить ограничения на фото и видеосъёмку, отобразив данный запрет законодательно.
Соответственно, никакие запреты и указы, созданные собственником магазина, бара, кафе и прочих заведений по отношению к посетителям, законной силы не имеют. Их действие распространяется лишь на сотрудников данного заведения.

Если охранники или персонал для воспрепятствования «незаконной съемке» звонят в полицию, имеет смысл попросить прибывших полицейских, самих вызвавших привлечь к административной ответственности. Поскольку их действия попадают под статью 19.13 КоАП «заведомо ложный вызов специализированных служб». К таким службам относится и полиция,
Если начинают ссылаться на коммерческую тайну. Согласно закона ст. 3 О коммерческой тайне, к ней причисляется информация, имеющая действительную коммерческую ценность и отсутствующая в свободном доступе. То есть, ограничение доступа к информации, в отношении которой собственником введён режим коммерческой тайны – обязательное условие.
Следовательно, предметы, находящиеся в общественном месте, на всеобщем обозрении по определению не могут быть тайными.
ZhekaПросветленный (32343) 5 лет назад
ст не 29, а 290 ( опечатка)
Остальные ответы
Мизантропствующий Интроверт Искусственный Интеллект (186785) 8 лет назад
А кто может запретить?
Ромик БунинУченик (137) 8 лет назад
Продавцы да это мало кому понравится .
Мизантропствующий Интроверт Искусственный Интеллект (186785) Продавцы запретить не могут. Будут выступать, скажи: "Подайте на меня в суд".
Боровая МаргаритаУченик (114) 5 лет назад
продавцы, администраторы, охрана, владельцы
под предлогом "вы не м\имеете права снимать, это частное.... т. п."
Иварс Вагнерс Мудрец (11769) 8 лет назад
общественное место, можно снимать на что угодно
Ромик БунинУченик (137) 8 лет назад
А видео на ютюбе говорят об обратном https://www.youtube.com/watch?v=y1guFqp-rko
Мизантропствующий Интроверт Искусственный Интеллект (186785) "Видео на ютюбе" это какая статья закона? Я что-то такой статьи не помню.
Loony Искусственный Интеллект (672027) 8 лет назад
Снимать можешь. Но, можешь и звездюлей выхватить. Но, это уже другая статья :-)
Витя Гараж Гуру (3742) 8 лет назад
Снимай, а если выложишь человек вправе подать на тебя в суд!
Артём ЩупляковПрофи (672) 6 лет назад
могут не это незаконно!
brinГуру (2948) 5 лет назад
Из этой статьи есть исключения (всех не припомню, но помню одно)
1.Сьемка в общественных местах допускается по закону РФ
2.Сьемка лиц разрешается, при условии если видеозапсь-это доказательство чего либо
(вроде как-то так. За правильность ответа, Я НЕ ОТВЕЧАЮ!)
арина НасоноваУченик (149) 5 лет назад
Нет. Он не как не вправе.
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259078) 8 лет назад
вы себя снимайте! не магазин! и это другой вопрос!
Ромик БунинУченик (137) 8 лет назад
да а смысал себя снимать? когда права человека нарушается в плане возврата или гарантии товара тогда порой и нужно снимать .
Ромик Бунин Ученик (137) Снимать товар или его вид если он испорчен или ценник товара
Илья Макаров Знаток (360) 7 лет назад
с 29 Конституция РФ пункт 4
Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом
игорь белов Профи (967) 6 лет назад
Ст. 14.8 КоАП. Потребитель имеет право получать информацию о товаре любым законным способом. В том числе при помощи фото- или видеосъемки.
brin Гуру (2948) 5 лет назад
Конституция РФ
глава 2
статья 29
пункт 4:Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.