Режим изолированной нейтрали достаточно широко применяется в России. При этом способе заземления нейтральная точка источника (генератора или трансформатора) не присоединена к контуру заземления.
Системы с изолированной нейтралью используются, преимущественно, в системах электроснабжения электроустановок:
- медицинских учреждений;
- предприятий горной, нефтедобывающей, металлургической и химической промышленности; система изолированной нейтрали в мед учреждении
- железнодорожного и морского транспорта;
- специального научного и испытательного оборудования;
- взрывоопасного производства и др.
На второе ответ здесь
https://otvet.mail.ru/question/177956716