Проанализируйте примерами следующее положение: каждое новое поколение техники экономит все больше ресурсов

Ну достаточно посмотреть для бытовой техники параметры потребления раньше и сейчас, всё станет ясно. Сейчас есть показатель энергоэффективности, можно их сравнить.
Например, старый телевизор ламповый 600 Вт потреблял, полупроводниковый ЭЛТ 400 Вт, нынешний светодиодный 100 Вт и это с увеличением диагонали.

Источник: <a href="/" rel="nofollow" title="15907216:##:1Lbd7cN">[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]</a>

Элементарно: телевизоры, холодильники, электролампочки.