Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Раскройте смысл данной пословицы: Рана от ножа залечивается, перед раной, нанесёной словом, враг бессилен.

Пользователь удален Ученик (91), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Танюша Ведерникова Профи (520) 15 лет назад
Смысл пословицы в том что человека можно обидеть или ранить словом больнее чем ножом!!!
Остальные ответы
кузя Мастер (1139) 15 лет назад
вот такие у нас слова
Vjacheslav Goryainov Гений (84544) 15 лет назад
На самом деле, пословица звучит так : Рана от ножа залечивается, перед раной, нанесенной словом, врач (а не враг) бессилен.

Поскольку в общении участвуют по меньшей мере два человека, то от них во многом зависит, каким будет общение.

Каждый по своему опыту знает, что собеседники бывают разные. С одними нам легко вести разговор, а с другими тяжело; одному можно рассказать обо всем, поделиться самым сокровенным, а другому даже о незначительных событиях из личной жизни поостережешься говорить.

Пословицы подчеркивают, какими качествами должен обладать собеседник, чтобы беседа приносила удовлетворение, не была в тягость: Умей вовремя сказать, вовремя смолчать, т. е. знай меру в разговоре, не утомляй собеседника, дай возможность и ему высказаться. Очень неприятно, когда тебя не слушают. Но еще хуже, когда один из участников диалога, не дослушав своего собеседника, включается в разговор и одновременно начинают звучать два голоса. Такое общение похоже скорее на базар, а не на беседу уважающих друг друга людей. Особенно плохо, когда подобное наблюдается на собраниях, школьных диспутах, при обсуждении какого-то вопроса в классе. Пословица предупреждает: Петь хорошо вместе, а говорить порознь. Что ценит народ в собеседнике, что порицает? Ответ находим в пословицах: Он на ветер слов не бросает; За словом в карман не полезет. Ответственное отношение к сказанному, отсутствие пустозвонства, похвальбы, находчивость при разговоре - положительные качества говорящего. А вот всезнайство (у него на всякий спрос есть ответ) , неумение и нежелание понять собеседника (говорить на разных языках; их разговор - разговор глухих) ; упрямство в отстаивании своих суждений (с ним натощак не сговоришься; с тобой надо говорить гороху наевшись) ; отсутствие логики в разговоре (я ему про Фому, а он мне про Ерему) ; непоследовательность изложения, противоречивость высказывания (начал за здравие, а кончил за упокой) ; чрезмерная болтливость (ты ему слово, а он тебе десять) - все эти качества нежелательные, не создающие комфорта при общении.

Русский народ отрицательно относится к ссорам, которые нередко возникают между говорящими. Пословица предупреждает: Лучше ногою запнуться, нежели языком. Поэтому следует быть особенно осторожным, в выборе слов, помнить: Слово не стрела, но пуще стрелы разит; Рана от ножа залечивается, перед раной, нанесенной словом, врач бессилен; От одного слова - да на век ссора.