собака и ребёнок

лика Профи (762), закрыт 15 лет назад
овчарка спит около кровати ребёнка.дома постоянно ходит за ним,старших детей к ребёнку не подпускает.что делать
Лучший ответ
Pavel A. Shilyagin Мудрец (17714) 15 лет назад
собака независимо от пола может начать опекать любого дитенка - животное все-таки стайное. то, что она старших к нему не подпускает - вовсе не значит, что те хотят обидеть, просто дети есть дети - вы сами спокойно относитесь, когда они начинают тискать малыша? готов поспорить, что не раз окрикивали и отгоняли этих самых старших - и, кстати, на виду у собаки. она банально перестраховывается, заранее отгоняя, чтобы те по небрежности не сотворили чего нехорошего. это все совершенно нормально - как и то, что собака включилась в воспитательный процесс. позволять ей это делать или нет - дело только ваше. если хотите, чтобы собака подпускала старших к мелкому - им самим придется доказать собаке свою состоятельность. единственно верный способ это сделать - они должны начать заниматься с собакой, добиться беспрекословного выполнения команд, под вашим руководством, но самостоятельно. вы можете попытаться навести порядок своими руками, банально запретив собаке даже косо смотреть на детей - но, боюсь (и могу доказать) , это будет работать только в вашем присутствии, а вам нужно совсем не это.
Остальные ответы
петр птицын Гуру (4803) 15 лет назад
хорошая собака она друг
vaseelek@mail.ru Просветленный (36811) 15 лет назад
Вы не написали возраст младшего ребенка. Нет данных о том, какой пол у собаки. Могу рекомендовать следующее. Внимательнее, чем всегда, посмотрите на действия старших детей. Может быть это что-то прояснит . Не спешите наказывать собаку. Псы никогда не ошибаются в людях. Она, видимо знает то, что сокрыто от вас. Постарайтесь это сокрытое понять. Поймете и будете благодарны своей овчарке.
Bandy Гуру (3071) 15 лет назад
младшего ребенка поставили Вы выше собаки а про старших забыли! Собака в семье должна быть ниже всех по иерархии...
Марина Назарова Мудрец (17150) 15 лет назад
Если это сука, то у нее просто материнский инстинкт срабатывает - собака поняла, кто дома самый беззащитный. Может быть, старшие дети обижают малыша и пес чувствует себя его единственным и надежным защитником.
слива Ученик (202) 15 лет назад
СОГЛАСНА С МАРИНОЙ НАЗАРОВОЙ, в том, чтособака охраняет младшего от старших, не за что наказывать собаку, а за поведением старших присмотритесь, только в присутствии собаки детей не наказывайте-может кинуться
Лилия (Стрелкова) Лисина Мастер (1577) 15 лет назад
У собак семья - стая! И Ваша семья для нее тоже стая, Маленького ребенка она выбрала как самого беззащитного, отчасти она предпологает что это ее "щенок", поэтому относитесь (старшие дети тоже) к этому"щенку" спокойно без агрессивных настроев (резкие движения, выкрики)
Неизвестно Мастер (1845) 15 лет назад
Любит она его искренней собачьей любовью )))