Что за формат pak

Антон Олейников Знаток (398), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Amid munosch Мыслитель (8632) 15 лет назад
пак это упакованый файл который распаковывается той программой для которой он предназначен нет универсальной программы для распаковки.
Остальные ответы
Мстислав Мыслитель (5942) 15 лет назад
этот формат был придуман id Software еще в далеком 1996 году, когда они разрабатывали движок игры. Файлы данного формата представляют собой некий пакет файлов. Упаковка файлов, включаемых в .pak, отсутствует. Разрабатывался формат для легкого и быстрого доступа из движка игры к необходимым файлам, находящимся «снаружи» . Должен сказать, что он используется не только в Quake I, он нашел свое применение и в Quake II, Half-Life и некоторых других играх, сделанных на основе движка Quark.
После, в 1997 году, была написана программа под названием Pak Explorer. Она позволяла просматривать и модифицировать содержимое .pak файлов прямо внутри редактора.