Как измерили площадь земли если рельеф не ровный?

Гена решетил Ученик (66), закрыт 8 лет назад
Дополнен 8 лет назад
Почему не меряют каждый метр земли с учетом уклона и не сложат для получения площади земли?
Дополнен 8 лет назад
Получается площадь земли еще не определили ?
Лучший ответ
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (840197) 8 лет назад
А приблизительно. Ибо такая точность при оценке площади целой планеты не имеет никакого значения. А при измерении площади локальной местности, рельеф учитывается.
Остальные ответы
Александр Загуляев Мыслитель (8181) 8 лет назад
Эти колебания рельефа ничтожны в масштабах Земли, а точнее ее линейных размеров.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615633) 8 лет назад
в геодезии считаю площадь горизонтальной проекции.

да и та зависит от выбранной картографической проекции. Например, в принятой в мире WGS-84 (и ее клонах в других странах) площадь получается немного меньше, чем в наших СК-42, 63 или 95
Вячеслав Бурмистров Оракул (94880) 8 лет назад
площадь земли величина условная, и весьма приблизительная
амитаф Просветленный (22760) 8 лет назад
по формуле площади поверхности шара
Mikhail LevinИскусственный Интеллект (615633) 8 лет назад
щаз! геодезисты не по глобусу меряют!
амитаф Просветленный (22760) а радиус по глобусу меряют?
Николай Василенко Ученик (148) 8 лет назад
С помощью интегральных уравнений. Но с учетом неровностей рельефа площадь поверхности будет зависить от выбора фрактальной размерности, и соответствено результат может быть от площади шара до безконечности в зависимости от длинны "измерительного шеста"
Alexander AlenitsynВысший разум (760552) 8 лет назад
Что за странный набор слов? При чем тут "интегральные уравнения" ???
Николай Василенко Ученик (148) При том что интегральные уравнения используються для определения площади кривых поверхностей.
Алексей Мудрец (19293) 8 лет назад
Нет никакого смысла считать площади точно: чем больше мы уточняем и чем больше неровностей рассматриваем, тем больше площадь. Например, если мы уточняем с точностью до песчинок, то площадь плоской поверхности метр на метр где-то в 2 раза меньше чем площадь метр на метр, засыпанная песком. Если будем уточнять площадь с точностью, бóльшей, чем размер песчинок, то площадь возрастёт многократно, поскольку поверхностью станет суммарная поверхность всех песчинок. Это справедливо и для бóльших и для меньших неровностей. Если где-то стоит дом, то нужно добавлять площадь поверхности параллелепипеда без нижней грани. А если смотреть ещё точнее, с точностью до того же метра, то добавляются ещё и внутренние площади помещений.. Полагаю, изменчивость морских волн, в т. ч. волн с размерами более 1 метра, ежесекундно изменяет площадь поверхности на процентов эдак 10-20 вверх-вниз, если не больше..

Точность, с которой мы будем считать, будет чистой условностью, т. е. результат не будет иметь практического смысла.
. Гуру (3707) 5 лет назад
Значит, измеряли по радиусу.