люблю запеканку...

Елена Мыслитель (5740), закрыт 15 лет назад
а вот рецепта хорошего, простого, а тем болле проверенного никак не могу найти
Лучший ответ
Светлана Мыслитель (8162) 15 лет назад
Творожную запеканку я делаю так: взбиваются миксером добела 2 яйца (они сильно увеличиваются в объёме) , по мере взбивания добавляются 2 ложки сахарного песку и 2 ложки сметаны. Потом туда добавляется полстакана манки (сырой) , пачка творога + пачка массы сладкой особой с изюмом, всё перемешивается и оставляется постоять (чтобы манка промокла хорошенько, а то она будет щёлкать потом) . Через часик выкладывается в противень и печётся. Естся со сгущёнкой. В охотку можно умять противень вдвоём легко!
Остальные ответы
Галина Гуру (3070) 15 лет назад
Какую??? они разные бывают
ЕленаМыслитель (5740) 15 лет назад
так я и люблю разные)))))))))
Гаргантюэль и Пантагрюа Просветленный (44058) 15 лет назад
Хочешь из тыквы-сейчас как раз сезон. Вкусно, рекомендую. 400гр. тёрт тыквы, 2 яйца, 200гр. йогурта простого, 1 мелко порез. луковица (можно потушить) 100гр. тёрт. твёрд. острого сыра (типа пармазан) , чайн. ложка соли, 1 стакан муки, 80 гр. раст. масла., пакетик разрыхлителя. Всё перемешать, оставить на 15 мин. и вылить в форму смазан и посыпанн. манкой. Выпекать в средненагр. духовке 30 мин. Очень нежненько и сытно.
Виктория Терехова Знаток (424) 15 лет назад
1 пачка творога+ 4 столовые ложки манной крупы+ 1-2 яйца (зависит от плотности творога) + сахар повкусу (2стол. ложки) перемешать и в духовку мин на 20. вынуть смазать верх желтком и ещё мин. 5
мария дубровская Знаток (268) 15 лет назад
самое елементарное блюдо это запеканка. Смешиваи продукты, добавляй яйцо ( но не везде) и ставь в духовку.
Яйцо не надо:
картофельная с мясом, из сельди и варёных яиц, манка с фруктами
Tamarrica Просветленный (27823) 15 лет назад
Эльзасская картофельная запеканка с пивом

1 кг картошки, 500 г лука, 30 г сливочного масла, 250 мл пива, 200 мл сметаны, 50 г сыра, соль, перц, молотый мускатный орех.
Лук мелко нарезать и поджарить на масле до румяного цвета. Картошку мелко нарезать. Форму смазать жиром и выложить в нее слоями попеременно картофель и лук. Пиво смешать со сметаной, добавить перец, соль, мускатный орех, тертый сыр и вылить смесь на картошку. Сверху положить мелкие кусочки масла. Поставить в духовку, нагретую до 220 градусов, и запекать 2 часа. Когда начнет румяниться, уменьшить огонь. Чем дольше печется, тем вкуснее.

Луковая запеканка (голландская кухня)

500 г репчатого лука, 150-200 г белого хлеба, 1 яйцо, 2 стакана молока (или пополам молока и сливок) , 2 ст. ложки с горкой мелко нарезанного окорока, 1-2 ст. ложка тертого сыра, жир, соль и молотый черный перец по вкусу.
Некрупно нарезать лук, протушить до полуготовности и откинуть на сито. Форму смазать жиром. В 1 стакане молока смочить ломтики хлеба и выложить на дно формы, на них выложить слой лука. Посыпать все окороком. Остальное молоко взбить с яйцами, посолить, поперчить и вылить в форму. Посыпать сыром и запекать 20 минут в духовке.

Свекольная запеканка с творогом

Отварите 600 г свеклы, очистите, охладите и натрите на терке. Сварите кашу из 1,5 стакана молока, 0,5 стакана манки и 1 ст. ложки сахара, охладите. Смешайте свеклу, кашу, 200 г творога, 4 яйца, добавьте по вкусу соль и сахар. Форму смажьте жиром, посыпьте тертыми сухарями и выложите в нее массу. Посыпьте сверху сухарями, полейте растопленным маслом или сметаной и запеките в духовке. Подайте со сливками или сметаной.

Нельсонская запеканка

Помойте и очистите 1 кг картофеля, нарежьте тонкими кружочками, положите в слегка подсоленный кипяток, поварите пять минут и отцедите. Нарежьте соломкой 150 г шампиньонов и две луковицы, обжарьте вместе с грибами. Два-три крутых яйца и 150 г колбасы нарежьте кружочками. Глубокую сковородку смажьте жиром, посыпьте тертой булкой и уложите слоями картошку, яйца, колбасу и лук с грибами, посыпая каждый слой солью и перцем. Натрите 100 г сыра, смешайте со стаканом сметаны, залейте запеканку и поставьте в горячую духовку на 45 минут. Готовое блюдо посыпьте нарезанной зеленью.

Мантар гювеч (турецкая кухня)

Мелко нарежьте 500 г шампиньонов и 2-3 большие луковицы. Очистите и нарежьте кубиками 5 картофелин и 2-3 морковки. Все перемешайте, посолите и приправьте пряностями по вкусу и выложите в слегка смазанную жиром форму. Смешайте сметану и майонез в равных количествах и залейте смесью овощи. Сверху посыпьте тертым сыром и запеките в духовке.

Запеканка «Один к десяти» (ирландская кухня)

100 г мяса (лучше баранины) , 1 кг картошки, бульон, молотый черный перец, соль; для теста: 100 г муки, 50 г жира, 1 яйцо, щепотка соли.
Замесите тесто и отставьте на полчаса. Мясо мелко порежьте и положите в сковороду вместе с нарезанной кубиками картошкой. Залейте бульоном так, чтобы он немного покрыл картошку, посолите, поперчите. Сверху вместо крышки положите лепешку из теста. Выпекайте в духовке на слабом огне полтора часа.

Запеканка моей бабушки, которую мы обязательно печем на Пасху.
(Рецепт на две большие запеканки – меньше никак нельзя, гости обижаются, что мало)

На 2 кг хорошего творога – 10 яиц, 0,5 л сметаны, 200 г сливочного масла, 2 стакана сахара, 3 пакетика ванильного сахара, 3 горсти манной крупы, стакан изюма, щепотка соли.
Творог тщательно вымешиваем с остальными продуктами до однородной массы. Формы (обычно разъемные для торта) смазываем жиром и посыпаем сухарями или манной крупой. Выкладываем творожную массу, сверху кладем тонкие ломтики масла и выпекаем в духовке до готовности. Она должна быть влажноватой. Сверху можно смазать взбитыми белками. Но совсем не обязательно. Конечно, может быть, покажется несколько дороговато, но на праздник будет шикарный десерт.
Галина Никишкина(Кошкарова) Профи (767) 15 лет назад
Творожную я делаю так же, как Светик. Действительно вкусно. А вот другая. Мясо отварить (перекрутить) Лук, чеснок (перекрутить). Рис отварить до полуготовности. 5-6 яиц взбить с молоком. Соль по вкусу. Примерно на 1кг мяса. Я делаю всё на глаз и по вкусу. Всё перемешать и в духовку.
MOSKWA Оракул (55694) 15 лет назад
Фруктовая запеканка “Дольче Вита”

1кг кисло-сладких яблок, 3 размятых банана, 100 г мелконарезанных сухих фруктов, 100 г измельчённых орехов или миндаля, 3 взбитых яйца, 1/2 пачки блинной муки (осем) , 1 ч. л. порошка для выпечки, 1/2 ст коричневого сахара, 3 ст. л. растительного масла, 2 ст. л. бананового ликера (или другого по вкусу) , 1/2 ч. л. молотой корицы, маргарин для смазывания противня
Для украшения: 100 гр очищенного целого миндаля.

Яблоки натереть и отжать. Нагреть духовку до средней температуры. Выложить все продукты в большую миску и тщательно перемешать. Смазать противень и выложить на него смесь. Запекать 50 мин до готовности. Украсить миндалем.
------
Сладкая запеканка

250 гр яичной лапши (1 пакет) , 1 ст. л. раст масла, вода для варки лапши по указанию на пакете, 1 баночка жирного творога (250 гр) , 2 яйца, 1/2 стакана сахара, 50 г изюма, 50 г измельчённых орехов, 2 ст. л. мёда, 2 ст л коньяка, 3 ч. л. порошка для выпечки, несколько капель ванильной эссенции
Для сиропа: 1/2 стакана сахара, 1/4 стакана воды (60 мл) , 1 ст. л. свежего лимонного сока, несколько капель ванильной эссенции, раст масло, 1ст. л. манной крупы

Нагреть духовку до средней температуры. В кастрюлю с доведёнными до кипения водой и маслом засыпать лапшу и варить до готовности. Отцедить, но не промывать, и выложить в большую миску. Добавить к лапше все продукты для запеканки и смешивать до состояния однородной массы. Смазать противень и засыпать его манкой. Выложить полученную смесь на противень и запекать 30 мин.
Приготовить сироп: выложить все продукты в кастрюлю и варить пока сироп не загустеет.
Вынуть запеканку из духовки, полить сиропом и дать пропитаться в течение 20 мин.
Запеканка “Тысяча островов”

1,5 стакана риса, 1,5 стакана воды (625 мл) , 1/4 стакана растительного масла (250 мл) , 1 мелконарезанная луковица, 2 спелых натертых помидора, 2 ложки томатной пасты, 3 раздавленных зубчика чеснока, 250 г молотого говяжьего мяса, 7 отборных куриных печенок, нарезанных кубиками, 100 г грибов, свежих или консервированных, отцеженных и нарезанных, 3 взбитых яйца, 1 ложечка порошка куриного бульона, соль и черный перец по вкусу

Нагреть духовку до средней температуры. Положить в небольшую кастрюлю рис, залить водой и варить до готовности. Отцедить и прополоскать. Разогреть масло в другой кастрюле и поджаривать лук до золотистого цвета. Добавить помидоры, томатную пасту, чеснок и жарить вместе еще 20 минут. Туда же положить мясо, печенку, грибы, размешать и варить все вместе минут 7, беспрерывно помешивая. Снять с огня и слегка охладить. Добавить к полученной смеси рис, яйца, порошок бульона и перемешать. Заправить солью и перцем. Смазать противень, выложить смесь и запекать 45 минут или пока запеканка не зарумянится.
-------
Лососевая запеканка с грибами

20 ломтиков белого хлеба без корки, 1,5 стакана молока (375 мл) для замачивания хлеба, 150 г копченой лососины, нарезанной тонкими ломтиками 100 г нарезанных грибов, 1/2 стакана сливок (125 мл) , 50 г тертого сыра, 3 яйца, соль и черный перец по вкусу, белый перец по вкусу, 20 г сливочного охлажденного масла, нарезанного кубиками, сливочное масло для смазывания противня

Нагреть духовку до средней температуры. Положить хлеб в плоскую посуду и залить молоком. Дать постоять 5 минут. Осторожно отжать каждый ломтик. Молоко не выливать, далее пригодится. Смазать слегка противень и выложить на него 10 ломтиков хлеба. Выложить на хлеб слой лососины, посыпать грибами и накрыть вторым слоем отжатого хлеба. В большой миске взбить яйца вместе с оставшимся молоком, сливками, тертым сыром, добавляем соль, черный, белый перец и вылить полученную смесь на запеканку в противне. Сверху выложить кубики масла. Запекать 40 - 45 минут, пока запеканка не зарумянится.
Галина Цинговатова Искусственный Интеллект (101623) 15 лет назад
КАРТОФЕЛЬНАЯ ЗАПЕКАНКА С МЯСОМ,
В прот1ртый горячий варёный картофель добавить горячее молоко, сырые яйца, соль, растопленное масло и хорошо перемешать.
(1кг картофеля, 2 яйца, 1 стакан молока, 3 ст. ложки масла, соль по вкусу.) .
Для фарша: 250 г мяса, 2-3 луковицы, 3 ст. л. жира, 50 г тёртого сыра, 1 ст. л. сухарей, соль и перец.
Отделив половину пюре, положить его ровным слоем на сковороду, смазанную маслом и посыпанную сухарями с тёртым сыром. Сверху на этот слой положить мясной фарш, на него-оставшееся пюре, разровнять, смазать яйцом и запекать в духовке 20-30 мин.
Для приготовления фарша может быть использовано любое мясо (говядина, телятина, свинина, дом. птица) , а также печёнка, сердце. Варёное или тушёное мясо пропустить через мясорубку или мелко нарезать, добавить пассерованный лук, соль, перец и всё перемешать.
На бульоне, полученном при варке мяса, можно приготовить томатный соус, которым можно полить запеканку.
Не подарок Просветленный (40949) 15 лет назад
Лапшевники и макаронники - это название запеканок из макаронных изделий с различными добавками. В зависимости от рецепта макароны для запеканок предварительно отваривают или используют сухими. Запеканки бывают мясными, рыбными, овощными и грибными. В качестве заливки для них используют смесь молока или сливок с яйцами. Перед тем, как отправить запеканку в духовку, ее посыпают солидным слоем тертого сыра, чтобы получилась красивая корочка. На десерт готовят запеканки с творогом, сливочным сыром, кусочками фруктов и ягодами. Такие запеканки можно посыпать коричневым сахаром. Это сделает блюдо еще вкуснее.
77 рецептов http://www.gotovim.ru/recepts/flour/zapekanka/

Нежная творожная запеканка с кусочками фруктов или ягод придется по вкусу не только всем любителям творога, но также и ценителям аппетитных ужинов и завтраков. Ведь для приготовления этого блюда требуется минимум времени и усилий, что немаловажно для занятых хозяек. В качестве добавок в творог можно добавить не только фрукты, но и кусочки овощей, макароны, сыр или орехи.
В разделе "Запеканки творожные" 41 рецепт
http://www.gotovim.ru/recepts/snack/zaptworog/

В разделе "Запеканки из рыбы" 60 рецептов
http://www.cooking-book.ru/recepts/fish/zapekan/

В разделе "Овощные запеканки" 106 рецептов
http://www.cooking-book.ru/recepts/garnish/zapovosh/

Выбирайте и готовьте)))
Солнышко Мудрец (11572) 15 лет назад
Запеканка из творога с тыквой

Ингредиенты, используемые в рецепте:
- творог - 500г
- тыква - 100г
- манная крупа - 3/4 стакана
- вода (или молоко) - 2 стакана
- яйцо - 4 шт.
- сахар - 1/2 стакана
- топленое масло - 2 ст. л.
- тмин, соль - по вкусу
Вылить в кастрюлю 2 стакана воды (или молока) , вскипятить и заварить вязкую манную кашу. Тыкву очистить, нарезать кусочками и поджарить на топленом масле до готовности. Добавить в манную кашу творог, тыкву, 3 яйца, сахар, соль, тмин и все хорошо перемешать.

Подготовленную массу выложить на смазанный маслом противень, поверхность выровнять и смазать яйцом. Противень поместить в разогретую духовку и запечь массу до готовности. Отдельно подать сметану.