Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Где находится эта башня и для чего была построена?

Василёк синий Просветленный (23177), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
™Негасимая Звезда... ® Гений (95878) 15 лет назад
"Башня Тамерлана" (Мавзолей Кесене)

Известный исторический памятник, расположенный в Варненском районе на юге Челябинской области, в нескольких километрах к востоку от с. Варна.
Еще нет единого мнения в таких вопросах как, например, кто и когда построил эту башню. Одни считают, что ее воздвигли в Х V, а другие, что в XIV веке. Нет даже единого мнения и в исторической верности названия. Так одни склонны называть этот памятник Башней Тамерлана, а другие Мавзолеем Кисене (в честь рядом лежащего озера) .
Представляет собой старинное выложенное из кирпича здание в древневосточном стиле - мавзолей, где, по легенде, была похоронена дочь знаменитого полководца Тимура Тамерлана. Как известно, Тимур Тамерлан отличался необычайной жестокостью и кровожадностью. Когда его единственная дочь сбежала от него с простым воином, разъяренный Тамерлан велел убить их обоих. Когда после вспышки ярости пришло раскаяние, по приказу полководца в степи специально была выстроена гробница, где и похоронили его дочь. По другой версии, дочь Тамерлана и ее муж, путешествуя по степи, были растерзаны еще обитавшими тогда в тех краях тиграми, и гробница была построена на месте их гибели. Тем не менее, обе версии имеют распространение лишь среди местного населения. Ученые утверждают, что Тимур Тамерлан в этих краях никогда не появлялся, а названный исторический памятник ведет свое происхождение из монгольской империи эпохи шибанидов. Тем не менее, памятник сей достаточно интересен, имеет большую историческую ценность, является главной достопримечательностью Варненского района и даже изображен на гербе Варны. Около двадцати лет назад проведена полная реставрация Мавзолея Кесене, и в настоящее время Башня Тамерлана находится в более или менее приличном состоянии и доступна для посещения всем желающим.

http://www.kosmochel.ru/?action=Struct_Divisions_GetContent&ID=31#Башня Тамерл ана.

http://www.uralstranger.narod.ru/apural/kesene.html
http://lovelock.ru/istoriya-traditsii/vlyublyonnyimi-marshrutami-3.html
http://www.nashural.ru/UrBibl/Zag_Mesta/bashnya_tamerlana.htm
http://www.suvenirograd.ru/sights.php?lang=1&id=238&filtr_s=238&pid=515
Остальные ответы
Сергей Медведь Профи (699) 15 лет назад
Башня Тамерлана - с. Варна, Челябинской области
Похожие вопросы