Кто нибудь приведите несколько примеров станковой и монументальной живописи!

Junkie 3005 Ученик (194), закрыт 15 лет назад
просто задали в д/з и очень нужно!
Лучший ответ
Secret Искусственный Интеллект (899259) 15 лет назад
МОНУМЕНТАЛЬНАЯ ЖИВОПИСЬ, вид изобр. иск-ва. Произв. М. ж. создаются для конкретной архит. среды, отличаются обобщенностью форм, крупным масштабом. К М. ж. относятся росписи, панно, мозаика, витражи и т. д.

http://www.bashedu.ru/encikl/mmmm/p408_1.jpg

Начиная с 30-х гг. 20 в. развитие градостроительства в Башкирии выдвинуло задачу монументального оформления отд. зданий и архит. ансамблей (см. Монументальная скульптура) . Одни из первых произв. М. ж. в респ. - панно в технике сграфитто на фасадах Нефт. ин-та в Уфе и пром. корпуса Павловской ГРЭС, выполненные худ. К. К. Терегуловым, А. Т. Платоновым и В. К. Гагиным. В 1959 А. А. Кузнецов выполнил роспись спорт. зала в п. Приютово, под рук. А. В. Пантелеева было осуществлено оформление интерьера ДК нефтяников в Ишимбае, в к-ром приняли участие М. А. Назаров и П. П. Салмасов, создав первые фресковые композиции "Спорт" и "Садам цвести". В 1961 гр. худ. : Кузнецов, А. Д. Бурзянцев, П. П. Скворцов оформили росписью интерьер ДК в г. Салавате. В 1964 Р. М. Нурмухаметов, Кузнецов, Л. Ф. Мугтобаров выполнили в технике сграфитто монумент. панно "Искусство", "Мелодия", "Труд" в фойе Башкирского академического театра драмы им. М. Гафури. Ярким примером комплексного худ. оформления является ДК машиностроителей в Уфе, где вход украшен чеканным рельефом "К солнцу" Б. Д. Фузеева и М. К. Якубова. На боковом фасаде здания и в интерьере размещены мозаика, росписи и керамич. панно, исполненные С. А. Литвиновым, Л. Я. Крулем, Р. С. Нафиковым, Т. П. Нечаевой. Продуманностью худ. решения отличается оформление ж. -д. вокзала в Уфе (1971). Рельефы на фасаде (худ. В. В. Лифанов, Р. А. Петров, бетон) доминируют в декоративном убранстве здания и площади; мозаичные панно в зале ожидания 1-го этажа выполненные худ. П. А. Храмовым, воспроизводят виды Уфы; интерьер ресторана украшен тремя панно в технике маркетри (худ. Мугтобаров, Н. А. Пахомов) . Худ. Якубов и Н. В. Хакимов - авторы чеканных рельефов в зале ожидания 2-го этажа. Л. И. Ситникова и Н. Ф. Сарапулова оформили дет. комнату.

а станковая- пишется картина на мольберте
Это все картины Левиьана, к примеру, Шишкина

http://bse.msk-arbitr.ru/02/0909a.htm
Остальные ответы
Ксения Кропотова Мастер (2332) 15 лет назад
Роспись на стене - монументальная живопись. Например, "Сикстинская капелла" Микеланджело.
Картина на холсте или дереве - станковая живопись. Айвазовский "Девятый вал"
Юлия Трофимова Мудрец (15652) 15 лет назад
Фрески, мозаики - это монументальная живопись.
Живопись, рисунки, гравюры - это станковая.
Примеры можно посмотреть, например, на сайте, www.artprojekt.ru
Он может в дальнейшем пригодиться, если дадут задание найти биографию того или иного художника.