Какой вклад в военно-морское искусство внёс Ф. Ф. Ушаков? Мне кратко, но ясно и... срочно)) Спасибо заранее!

Саша Фокина Ученик (223), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
♑❇ɐʎlɐʇɐN❇♑ Высший разум (827638) 8 лет назад
Ко времени Ф. Ф. Ушакова линейная тактика на море насчитывала больше сотни лет. Кильватерный строй, при котором линейные корабли вели огонь на параллельных курсах, применяли голландцы в войнах с Англией в 1652—1654, 1665—1667, 1672—1674 годах. В то время на море и суше избегали решающих схваток и стремились проводить оборонительные бои.
Линейную тактику на маневренную сменил только Ф. Ф. Ушаков.

Русский адмирал возродил и ввёл в морскую тактику непреходящие правила военного искусства: сосредоточение сил на решающем направлении, внезапность атаки (без перестроения из походного в боевой порядок), взаимность поддержки, быстрый манёвр, расчленение строя противника, окружение и разгром его сил по отдельности. Флагман занимал самое опасное положение и требовал бить противника не по всей кильватерной линии, а громить его по частям с кратчайшей (картечной) дистанции «неукротимой пальбой» в два огня. Канонаду больших 100—120-пушечных кораблей (при скорострельности один выстрел в две минуты) он приказывал сосредоточивать в первую очередь на авангарде и флагманских кораблях неприятеля. Ушаков выделял резерв из нескольких фрегатов для нападения на адмиральский корабль и приказывал преследовать убегающие суда без соблюдения номеров. При каждой пушке должны уметь стрелять не менее трёх человек на случай выхода из строя каждого из них.
Для Ушакова, как для П. А. Румянцева и А. В. Суворова, а позже Наполеона, главным было — сломить дух противника.
В отличие от войны на море в 1700—1721 годах, экипажи при Ушакове отлично управлялись как со стрельбой, так и с парусами.
Источник: В.А.Артамонов. Новаторство флотоводческого мастерства адмирала Ф.Ф.Ушакова
.
Саша ФокинаУченик (223) 8 лет назад
Спасибо!!