Ищу контрольную работу!!!

Лиса Мастер (1636), закрыт 15 лет назад
Характеристика особенностей воздействия занятий футболом на организм спортсмена!! !
Спасибо!!!
Лучший ответ
Алексей Мельников Мастер (2290) 15 лет назад
5. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЗАНЯТИЙ ОТДЕЛЬНЫМИ ВИДАМИ СПОРТА НА ОРГАНИЗМ

Большое значение в правильной оценке результатов врачебно-педагогических наблюдений имеет учет общих закономерностей физиологического воздействия физических упражнений, ибо характер мышечных усилий, связанный с занятиями отдельными видами спорта, оказывает специфическое влияние на функциональные сдвиги в организме.

Так, циклические физические упражнения характеризуются общей зависимостью предельной продолжительности работы от ее мощности (интенсивности) . Поэтому степень выраженности реакции кардиореспираторной системы на нагрузку и продолжительность периода восстановления у бегунов на различные дистанции неодинаковы.

В тренировке спринтера основное место занимает работа максимальной интенсивности. В связи с предельным темпом движений она сопровождается чрезмерным напряжением в деятельности нервной системы и нервно-мышечного аппарата и может продолжаться лишь очень короткое время (не более 20-30 сек.) . эта работа происходит почти полностью в анаэробных условиях, что обуславливает накопление в мышцах большого количества недоокисленных продуктов обмена. Однако, последние за столь короткое время не успевают поступить в кровь, следовательно, изменения в ней незначительны. Кислородный запрос в абсолютных величинах невелик (не более 15 литров) , и почти целиком удовлетворяется после окончания работы. Восстановление протекает относительно быстро.

При выполнении работы максимальной интенсивности резко возрастает деятельность сердечно-сосудистой системы, так как знергичные мышечные сокращения сразу сильно увеличивают приток венозной крови к сердцу. Все же, несмотря на выраженное усиление кровообращения, в целом нагрузка на сердце не особенно велика, ибо повышенные требования к нему имеют место в течение нескольких секунд, и оно не успевает развить предельную мощность. Поэтому, после пробега дистанции в 100-200 м частота пульса обычно составляет 150-160 ударов в 1 минуту, а максимальное давление не превышает 150-160 мм рт. ст. У более подготовленных спортсменов, показывающих высокие результаты, сдвиги показателей пульса и систолического артериального давления увеличиваются больше, диастолическое давление снижается до 40 и более мм рт. ст. ..

Ссылка