что означает слово "трансцендентный"? объясните простыми словами пожалуйста

Алибек Ермеков Профи (659), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Андрей Оракул (73537) 8 лет назад
ТРАНСЦЕНДЕНТНЫЙ
[лат. transcendens (transcendentis) - выходящий за пределы] - филос. в идеалистической философии: выходящий за границы возможного опыта, лежащий за пределами опыта, недоступный познанию. Ср. ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНЫЙ.

Словарь иностранных слов. - Комлев Н. Г., 2006.

ТРАНСЦЕНДЕНТНЫЙ
говорится о явлениях, которые никоим образом не могут быть познаны нами при посредстве наших чувств, не поддаются ни опыту, ни наблюдению; о чисто отвлеченных понятиях и идеях, не имеющих ни форм, ни материальных границ, не находящих себе никакого выражения в действительности, вытекающих из разума и существующих только в нашем сознании.

Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке. - Попов М., 1907.

ТРАНСЦЕНДЕНТНЫЙ
превышающий сферу всего ограниченного и не подлежащий такому знанию, как явления окружающ. нас природы (напр. идея Бога).

Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. - Павленков Ф., 1907.

ТРАНСЦЕНДЕНТНЫЙ
этимологию см. трансцендентальная философия. Высший.

Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней. - Михельсон А. Д., 1865.

трансценде́нтный
(лат. transcendens (transcendentis) выходящий за пределы)

1) в идеалистической философии - недоступный познанию, находящийся за пределами опыта, лежащий по ту сторону опыта;

2) мат. т-ые функции - аналитические функции, не являющиеся алгебраическими, напр, показательная (экспоненциальная) функция а*, тригонометрические функции и т. д.; т-ые числа - числа, не удовлетворяющие никакому алгебраическому уравнению с целыми коэффициентами, таковы, напр., п = 3,14159...,е = 2,71828...

Новый словарь иностранных слов. - by EdwART, , 2009.

трансцендентный
[от латин. transcendo – переступаю, перешагиваю]. 1. В идеалистической философии – лежащий за пределами опыта, недоступный опытному познанию; противоп. имманентный (филос.). Трансцендентная истина. 2. Не могущий быть вычисленным при помощи действий алгебры, не могущий быть выраженным алгебраическим выражением (мат.). Трансцендентные числа, функции. || Изучающий соответствующие величины, понятия (мат.). Трансцендентная математика.

Большой словарь иностранных слов. - Издательство «ИДДК», 2007.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_fwords/36458/ТРАНСЦЕНДЕНТНЫЙ
Остальные ответы
Aleh Nahorny Оракул (94651) 8 лет назад
Надмирный - не предадлежащий этому Миру, запредельный ему.
peace duke Просветленный (21814) 8 лет назад
это единственный нормальный среди сборища дегенератов
Источник: личный опыт
Даниил СавченкоПрофи (750) 4 года назад
Или на оборот. Ну это как минимум тот, кто не как все.
peace duke Просветленный (21814) Даниил Савченко, то есть значит гений
Irex Оракул (53703) 8 лет назад
представляемое, но не существующее
Внутренний Монгол Искусственный Интеллект (101213) 8 лет назад
Кто не подвластен законам материального мира.
❤️ Просветленный (34853) 8 лет назад
вне нашего понимания и представления.. выше человеческого сознания и воображения
Ибрагимова Хеда Гуру (3176) 8 лет назад
Отделившийся, к примеру.
Алексей из России Мыслитель (5321) 8 лет назад
название этого общего раздела - непознанное.
Ветер Мыслитель (6502) 8 лет назад
У Пушкина это есть 3 -ка 7- ка Т - Трансенденция Например 7 цветов радуги. Но на самом деле больше, это уже трансенденция. Или 7 нот. их так же больше на самом деле. Вот. А Пиковая Дама - это падение. Например двое пожарников лезут на дом. Один попал в квартиру, где пожар. И достиг высокого уровня. А Другой упал в шахту. с высоты. Вот вам и пиковая дама
Сергей Москвичев Знаток (271) 3 года назад
Не входящий в естественный порядок вещей. Общепринятые правила в науке, в социуме, в природе, и некто, кто вне этого - и есть трансцендентный.
ЕВГЕНИЙ ГОСПОДАРЕВ Профи (532) 1 год назад
по русски говоря-хапните с литру самогона и то что будете чувствовать через минут 20-ть и есть трансцендентно