Кто знает фильм 9рота, это же на самом деле о 6 роте, ферганская Вопрос

Григорий Кириловский Ученик (6), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Евгений Фомин Мудрец (14206) 8 лет назад
Фильм рассказывает о судьбе небольшой группы новобранцев, призванных на срочную службу в Вооружённые силы СССР в конце 1980-х годов из Красноярска, направленной, после нескольких месяцев в «учебке», в Афганистан, и частично описывает события, произошедшие в начале 1988 года, во время операции «Магистраль», когда десантники 9-й роты 345-го отдельного парашютно-десантного полка приняли бой у высоты 3234.

Однако

Боевых потерь Ан-12 в Баграме, по имеющимся данным, не было. Показанное в фильме происшествие случилось 23 января 1989 года в Кандагаре, когда вскоре после вылета самолёт Ан-12БП борт СССР-11987 был повреждён запущенной с земли из ПЗРК ракетой. При посадке самолёт получил серьезные повреждения и был списан, но никто из людей не погиб.
Эпизод боя десантников с душманами, показанный в фильме, отличается от того, что произошло в действительности: сам бой происходил не днём, а ночью, потери (погибло 6 бойцов из 39, а не 1 оставшийся в живых, как в фильме), ход боя, его результаты, характер всей боевой операции были изменены до неузнаваемости
Действие фильма происходит в 1989 году, хотя реальный бой у высоты 3234 происходил в 1988 году, когда до окончательного вывода войск оставался ещё год.