Являются ли зайцы грызунами?

Ольга Господинова Ученик (108), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Рыжая Мудрец (10463) 15 лет назад
Нет!! ! Класс млекопитающие, отряд ЗАЙЦЕОБРАЗНЫЕ, в отряд входят зайцы, кролики и пищухи. Отличаются от грызунов тем, что в верхней челюсти две пары резцов (одна - зачаточная).
Источник: я биолог
Остальные ответы
$_Ками_$ _Рэперша_ $ Профи (866) 15 лет назад
Да
Тип млекопитающие, класс зайцеобразные!!!! они грызут)))))))
Тамошка Мыслитель (5494) 15 лет назад
Они иногда обгрызают кору у плодовых дервьев.
Naruto Знаток (434) 15 лет назад
Конечно да (хрум-хрум) :)
Источник: мозги
Bywalyj Оракул (54565) 15 лет назад
Да они подкласс грызунов, любимая пища осиновая кора
Юляшка Гуру (4096) 15 лет назад
Конечно, являются... Моркву, капусту любят...
Lenusik Профи (829) 15 лет назад
Это еще те грызуны. Грызут все что видят.
Виктория Просветленный (41964) 15 лет назад
Питание

Беляк — растительноядное животное с чётко выраженной сезонностью питания. Весной и летом он кормится зелёными частями растений; в различных частях ареала отдая предпочтение клеверу, одуванчику, мышиному горошку, тысячелистнику, золотарнику, подмареннику, осокам, злакам. Охотно кормится овсом и клевером на полях. На северо-западе ареала в большом количестве поедает побеги и плоды черники. Местами поедает хвощи и грибы, в частности, олений трюфель, который выкапывает из земли.

Осенью, по мере высыхания травы, зайцы начинают есть мелкие веточки кустарников. По мере установления снежного покрова питание грубыми кормами приобретает всё большее значение. Зимой беляк кормится побегами и корой различных деревьев и кустарников. Практически повсеместно в его рацион входят различные ивы и осина. Берёзы и лиственницы объедаются им не так охотно, но из-за доступности служат важным источником пищи, особенно в северных и восточных районах. На юге беляк нередко питается побегами широколиственных пород — дуба, клёна, лещины. Местами в питании велика роль рябины, черёмухи, ольхи, можжевельника, шиповника. При возможности и зимой раскапывает и поедает травянистые растения и ягоды; кормится сеном в стогах. В горах Дальнего Востока выкапывает из-под снега шишки кедрового стланика.

Весной зайцы скапливаются на лужайках с молодой травой стайками по 10-30 голов и с жадностью поедают её. В это время они подчас так увлекаются кормлением, что теряют свою обычную осторожность. Как и все растительноядные животные, беляк испытывает дефицит минеральных солей. Поэтому он периодически поедает почву и заглатывает мелкие камешки. Охотно посещает солонцы, грызёт кости павших животных и сброшенные лосями рога.
Виктор Александров Гуру (2979) 15 лет назад
Отряд ГРЫЗУНЫ (мыши, крысы, полевки и др) и отряд ЗАЙЦЕОБРАЗНЫЕ (зайцы, кролики, пищухи) - это две разные группы животных
Наташа Искусственный Интеллект (173297) 15 лет назад
За́йцы (лат. Leporidae) — семейство млекопитающих из отряда зайцеобразных, включающее в себя собственно зайцев (главным образом род Lepus, но также Pronolagus и Caprolagus) и кроликов (остальные роды) . Зайцы распространены по всему миру, кроме Австралии и отдаленных островов, на многие из которых введены людьми. Отличаются от пищух развитыми задними конечностями, длинными ушами и наличием короткого хвоста.