Меня сбил на машине пьяный водитель на пешеходном переходе и скрылся. Сколько могу потребовать компенсации за ущерб?

Ольга Кравченко(Римша) Знаток (426), закрыт 8 лет назад
Меня сбил на машине пьяный водитель на пешеходном переходе и скрылся. Сочетанная травма. ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга. Разрыв АКС слева 3 степени вывих акромиального конца левой ключицы. Сделана операция, шов АКС, фиксация стягивающей скобой и спицами Киршнера. Через 4-5 месяцев удаление МОС. Сколько можно потребовать с него материального и морального вреда?
Дополнен 8 лет назад
Водителя нашли...
Лучший ответ
Остальные ответы
Валерий Божанов Просветленный (30843) 8 лет назад
а ты его нашла. вообщето легко и 20 000евро у нас .франция у вас должно быть дороже .прикинь у тебя 2 500 евро зарплаты .и ты год не работаешь плюс моральный ущерб и здоровью и не известно ещё последствия в старости твои так что .любая сумма правильно чем больше тем лучше
Судебный юрист, инженер, переводчик. Просветленный (31930) 8 лет назад
Для морального, нужно сразу доказательства начать собирать, а это комплекс мероприятий, "на пальцах" здесь не изложишь.

В вашем случае моральный сдедует просить по окончании лечения и восстановительных процедур (большая часть которых, к слову, в ОМС не включена).
Моральный вред у нас суды не любят большой взыскивать, просить можно хоть миллион, но обычно, если лицо не повреждено и трудоспособность восстановлена полностью, по случаю, подобному вашему, болше 50т. р. отсудить сложно.

Учитывайте важный момент - с физ. лица часто бывает практически невозможно получить присужденное, так что лучше вам собирать доказательства вреда в той части, которая возмещается в рамках ОСАГО (и ДСАГО, если водитель, вдруг, ДСАГО страховал).
АЛЕНА Искусственный Интеллект (126523) 8 лет назад
Пока полностью не вылечитесь, сумму не установить. Это будут все затраченные на лечение средства, плюс оплата больничного листа по временной нетрудоспособности. Плюс упущенные возможности. Справки за лекарства не забудьте собрать, выписку из страховой за лечение.