сместить равновесие реакции FeO(тв) +CO-Fe(тв) +CO2+Q в сторону продуктов можно:

ольга мерзлякова Ученик (128), закрыт 3 года назад
1) увеличив давление и понизив температуру
2)уменьшив давление и понизив температуру
3)понизив температуру и увеличив концентрацию углекислого газа
4)понизив температуру и увеличив концентрацию угарного газа
Лучший ответ
NiNa Martushova Искусственный Интеллект (153603) 9 лет назад
Ответ: 4).
ольга мерзляковаУченик (128) 9 лет назад
спасибо! а как это определить, объясните пожалуйста на примере этого задания! пожалуйста!
NiNa Martushova Искусственный Интеллект (153603) В соответствии с принципом Ле Шателье, что равновесная система всегда сопротивляется внешнему воздействию на неё,- прямая реакция экзотермическая, значит температуру надо понизить, концентрацию СО увеличиваем, значит система будет его расходовать.
Остальные ответы