1) увеличив давление и понизив температуру 2)уменьшив давление и понизив температуру 3)понизив температуру и увеличив концентрацию углекислого газа 4)понизив температуру и увеличив концентрацию угарного газа
спасибо! а как это определить, объясните пожалуйста на примере этого задания! пожалуйста!
NiNa Martushova
В соответствии с принципом Ле Шателье, что равновесная система всегда сопротивляется внешнему воздействию на неё,- прямая реакция экзотермическая, значит температуру надо понизить, концентрацию СО увеличиваем, значит система будет его расходовать.
2)уменьшив давление и понизив температуру
3)понизив температуру и увеличив концентрацию углекислого газа
4)понизив температуру и увеличив концентрацию угарного газа