Помогите по ХИМИИ....очень нужно!!!!

R Ученик (238), закрыт 15 лет назад
Эквимолекулярная смесь хлоридов щелочного и щелочноземельного металлов массой 53,3 г после растворения в воде и обработки нитратом серебра образует 86.1 г сухого осадка. Какие это хлориды?
Лучший ответ
for_efel Гений (58699) 15 лет назад
Хлорид щелочного металла ACl а хлорид щелочноземельного металла ХСl2 реагирует с нитратом серебра, образуя (а) г осадка в первом случае и х г во втором.
Если перого хлорида было (в) моль, то его масса в (А + 35,5), а второго (71 + Х) в г, где А и Х - молярные массы соответствующих элементов. Сложи их, сумма = 53,3
Затем по уравнению реакций легко рассчитать (а) и х.
Реши полученную систему уравнений и найди А и Х.
Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (203) 15 лет назад
Понимаешь дело в отваре дикого творога.