ИСТОРИЯ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР
1. Назовите дату проведения первой древнегреческой Олимпиады?
2. Назовите место, где проводились древнегреческие Олимпийские игры?
3. Термин «Олимпиада» в древней Греции означал...?
4. Что такое «Экехейрия»..?
5. Кто допускался к олимпийским состязаниям?
6. Кто такие «Элланодики»?
7. Назовите имя известного математика и философа – победителя Олимпийских игр
древности. 42
8. Что такое «панкратион»?
9. Что такое «пентатлон»?
10. Назовите виды состязаний пентатлона.
11. Как называлась длина дистанция для бега в Олимпии, отмеченная по преданию
самим Гераклом (600 стоп)?
12. Чем награждался победитель Игр в Древней Греции…?
13. Сколько Игр Олимпиад было проведено в древней Греции…?
14, Назовите дату проведения последних Олимпийских игр древности?
15. Кто запретил проведение Олимпийских игр древности?
16. В каком году и где проведены первые Олимпийские игры современности?
17. Когда и где принято решение о возрождении Олимпийского движения?
18. Кто является основоположником современного Олимпийского движения?
19. Пьер де Кубертен был удостоен золотой олимпийской медали на конкурсе
искусств за...
20. Дата образования МОК?
21. Кто был первым президентом МОК?
22. Кто является нынешним президентом МОК?
23. В период правления какого президента МОК столицей проведения Игр ХХII
Олимпиады был избран г. Москва?
24. Кого из президентов МОК можно по праву назвать реформатором Олимпийского
движения?
25. Где находится штаб-квартира МОК?
26. Официальным языком МОК является…?
27. Кто из россиян вошёл в первый состав МОК?
28. Как называется основной закон современного Олимпийского движения?
29. Кто сейчас является президентом Олимпийского комитета России?
30. Что означает понятие «Фэйр Плэй» …?43
31. Когда впервые был поднят Олимпийский флаг на стадионе в столице Игр?
32. Что олицетворяет олимпийский символ – пять переплетенных колец?
33. Почему на олимпийском белом флаге кольца эмблемы окрашены в голубой,
черный, красный, желтый и зеленый цвета?
34. Когда впервые зажжен Олимпийский огонь на стадионе в столице Игр?
35. Как зажигают олимпийский факел в Олимпии?
36. Где начинается эстафета Олимпийского огня?
37. В каком году родилась традиция нести Олимпийский факел, зажжённый от
солнечных лучей на развалинах храма бога Зевса в Олимпии до чаши на стадионе в
столице Игр?
38. Когда впервые прозвучала на Играх клятва спортсменов?
39. Когда впервые прозвучала на Играх клятва судей?
40. Когда впервые появился талисман Игр?
41. Как звучит на русском языке Олимпийский девиз «Ситиус! Альтиус! Фортиус!»?
42. Какие мероприятия, помимо спортивных соревнований, введены в программу
Олимпийских игр?
43. Кому предоставляется право объявить Олимпийские игры открытыми…?
44. Делегации каких стран традиционно открывают и завершают шествие во время
церемонии открытия Игр?
45. Какой вид спорта традиционно завершает Игры летних Олимпиад?
46. Город – столица Игр I Олимпиады современности?
47. Город – столица первых зимних Олимпийских игр?
48. Где состоялись игры I Олимпиады современности?
49. Первые зимние Олимпийские игры состоялись в ...
50. Город – столица последних Игр летней Олимпиады?
51. На каком континенте еще ни разу не проводились Олимпийские игры?
52. В каких Играх впервые приняли участие спортсмены из России? 44
53. Фамилия первого Олимпийского чемпиона из России и вид спорта, в котором он
победил?
54. На каких Играх, помимо Олимпиады в Лондоне, выступал Н. Панин-Коломенкин
и в каком виде спорта?
55. Год создания Российского Олимпийского комитета?
56. Кто стал первым председателем Российского Олимпийского комитета?
57. На каких Играх в начале XX века выступление команды России было названо
«спортивной Цусимой»?
очень много вопросов-гугли
Много очень гугли
Очень много...