Пожертвование детсаду

Guliette Профи (824), закрыт 15 лет назад
При устройстве ребенка в сад заключили договор, в приложении которого я должна была указать сумму, которую родители должны ежемесячно перечислять в детсад( добровольное пожертвование). Я написала 500 руб. Спустя 2 месяца у нас изменились материальные возможности. В садике мне сказали, что я обязана платить сумму, указанную в договоре и не меньше. Имею ли я право изменить указанную сумму на меньшую или этот пункт в договоре изменить нельзя?
Лучший ответ
Ибрагимов Марат Мастер (1298) 15 лет назад
Если в договоре указано, что это именно ДОБРОВОЛЬНОЕ пожертвование, то можете. Это пункт вообще противоречит гражданскому кодексу. И соответственно его не исполнение не будет являтся ненадлежащим исполнением обязательств.
Остальные ответы
Константин Оракул (50336) 15 лет назад
Нет, не имеете это будет считаться как неисполнением вами принятых на себя обязательств.
Источник: Я юрист.
Дед Искусственный Интеллект (242329) 15 лет назад
Марат прав. Не может быть добровольное пожертвование обязанностью. А плата за детсад является утвержденной и не может устанавливаться произвольно. Так что в любом случае не должны. Пусть попробуют предъявить претензии в суде, ничего ведь не получится. Условия договора, противоречащие действующему законодательству, ничтожны.