Как вылечить химический ожог глаза Попала уксусная кислота...срочно!!!

Анютка Мосунова Ученик (188), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Andrew Гуру (3359) 15 лет назад
промывание большим количеством чистой воды!
Экстренная помощь

После попадания химического ожога в глаз первым делом необходимо немедленно, в течении нескольких секунд начать промывание глаз водой! Если несчастный случай произошел дома, начните промывать глаз незамедлительно и подготовьтесь к транспортировке пострадавшего в ближайшую поликлинику, глазную больницу или травматологический пункт.

Удобный способ для промывания глаз в домашних условиях заключается в следующем. Пациент держит голову над раковиной промываемым глазом кверху, а помогающий ему льет водопроводную холодную воду из стакана или кружки. Важно, чтобы веки при промывании аккуратно поддерживали в открытом состоянии. Это делается с целью полного вымывания повреждающего вещества из конъюнктивальной полости, поскольку в сводах конъюнктивы оно может задержаться. Для раскрытия век удобно воспользоваться сухим носовым платком или полотенцем, поскольку влажные веки выскальзывают из пальцев. Продолжайте обильно промывать пораженный глаз (а) в течение примерно 20 минут.
далее- вызов врача или поездка к нему!
Остальные ответы
Лилия Гуру (2801) 15 лет назад
позвони -03 и врач подскажет, что делать. Промывай и к врачу
Константин Копиевский Профи (509) 7 лет назад
Помогла вода в рюмочке с разбавленной содой. Рюмка ставится на глаз и глазом моргать.