Какой был материал для письма в раннее Средневековье?? Срочно нужно!

Snow Queen Ученик (132), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ксенонум Гьенноргунарсон Профи (686) 15 лет назад
Использовали пергамент, по нему писали перьями и чернилами
На Руси в ходу была также береста-надписи на ней выцарапывали
В школах иногда использовали намазанные воском таблички-по ним писали палочкой и потом было удобно стирать
В середине средневековья появилась бумага, но её редко использовали из-за цены.
Остальные ответы
Del Профи (663) 15 лет назад
Пергамент использовали в раннее средневековье, еще были найдены свитки из выделанных бычьих шкур, но они использовались пораньше.. . ближе к середине средневековья начали использовать бумагу - но она была слишком дорогой для массового употребления, поэтому книги ценились на вес золота
Андрей Вдовин Знаток (363) 15 лет назад
Обычно использовали заточеные гусиные перья и чернила, писали на пергаменте. . или грубой бумаге.... реже, использовали, стило и выделанную кожу))