агентский договор

deepFOX Профи (604), закрыт 15 лет назад
В агентском договоре предусмотрено, что принципал оплачивает за каждую тонну груза, необеспеченного агенту для экспедирования, определенную сумму. При этом в договоре не сказано, что это штраф, просто есть денежное выражение в руб. Как уйти от оплаты этой суммы, если причины, по которым принципал не обеспечил агента объемами объективные и зависят от ситуации на рынке.
Лучший ответ
Сэр Оракул (76142) 15 лет назад
Хоть эта сумма ничем не выражена - это договорная неустойка. Форс-мажорными обстоятельствами произошедшее на финансовых рынках не является, так как это обстоятельство не обладает непреодолимой силой. Что бы уйти от уплаты этих сумм надо договариваться с агентом о внесении изменений в договор в связи с изменением ситуации, которая приводит к обстоятельствам, на которые стороны не рассчитывали при нормальном исполнении договора перед его заключением.