кто придумал пост

Евгений Гуля Знаток (258), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Александр Атаманов Просветленный (35472) 8 лет назад
Древние люди. Зимние посты позволяли не резать последний скот зимой.
Локи Викинг 1964Знаток (389) 8 лет назад
Ты куда пропадаешь мои друг сердечный. Сегодня понедельник, день интима и уединения. Привет от Кончиты 64, тебе..
Антошкин Александр Гуру (4707) 8 лет назад
это гондоны интернета так обозвали " коммент"
Константин Искусственный Интеллект (211938) 8 лет назад
Попы.. чтобы им люди больше несли! А то они вечно с голоду пухнут.
Александр Никифоров Мыслитель (7876) 8 лет назад
грешники - в погоне облегчить свой крест, чего мы только не придумаем.
Ка☤арсис Оракул (62321) 8 лет назад
Пост существовал во всех культурах - как одна из форм жертвоприношения.
Т. е. автора идеи найти крайне затруднительно.
Mishel Просветленный (35070) 8 лет назад
«Таков ли тот пост, который Я избрал,— день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?» (Исаия 58:5).
ПО ЗАКОНУ Бога, данному через Моисея, нужно было поститься лишь в ежегодный день искупления. Закон требовал, чтобы в этот день израильтяне ‘смиряли души свои’, то есть постились (Левит 16:29—31; 23:27, НМ; Псалом 34:13). Но поститься следовало не для того, чтобы соблюсти формальность. Соблюдение дня искупления побуждало народ Израиля к большему осознанию своей греховности и необходимости искупления. Они постились в этот день также для того, чтобы выразить сожаление о своих грехах и раскаяние перед Богом.
User Гуру (2528) 8 лет назад
Моисей постился 40 дней и 40 ночей без еды и воды... Пророк Илия постился. Иисус 40 дней осилил в пустыне... Он сказал, что:

"Тогда приходят к Нему ученики Иоанновы и говорят: почему мы и фарисеи постимся много, а Твои ученики не постятся? И сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених? Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься. "
Наталия Назарук Мудрец (14031) 8 лет назад
Пост - это полное удержание от еды на протяжении определенного времени. Израильтяни постили в День примерения, в время беды и тогда, когда нуждались в Божьем руководстве. Иудеи установили четыри ежигодные посты в память о печальных событиях своей истории. Пост не является требованием для христиан ( Эзд. 8:21; Исаия 58:6; Лк. 18:12).
InSpiritu Искусственный Интеллект (169714) 8 лет назад
Сами люди, чтобы можно было запасы сделать.

Так на Руси было поверье, что петров пост бабы выпросили у бога для скопа масла.