...а в любви...каждый старается для себя?

есть такая теория - глобального эгоизма. Пример: кайфую от того, что жена уклыбается от завтрака в постель.
Вроде как не для себе но тем не менее - мотив эгоизм

Наоборот. Если действительно любишь, то готов все сделать для любимого человека.
Но очень часто бывает так, что один любит, а другой позволяет себя любит.

Если только для себя - это эгоизм, а не любовь получается. Любишь, значит никогда не забудишь по вторую половину.... "есть только мы, и все надвоих"!

если так то это не любовь

если любишь по-настоящему, то стараешься для своей половинки....