Помогите, плиз!

Natalya Мастер (1596), закрыт 15 лет назад
Ребенку завтра нужно сдать доклад о Помукалле, а мы сидим и не можем ничего в Инете найти об этом чуде света. Кто знает ссылки на доклады, рассказы, исторические может какие источники, помогите, пришлите ссылки.
Лучший ответ
Остальные ответы
Ян Индюков Просветленный (25518) 15 лет назад
Памуккале находится в долине Большого Мендереса, у кромки гор во Фригийской области Западной Турции. До него можно добраться, проехав 225 км. по автомобильной или железной дороге из аэропорта в Измире на побережье Эгейского моря Дополнительная информация
Минеральные источники

Вид на неглубокие озерца минеральной воды, тихо струящиеся по террасам в Памуккале
Пришедшие ярким солнечным днем полюбоваться красотой источников Памуккале, расположенных в одном из отдаленных районов Западной Турции, будут просто ослеплены - это все равно, что смотреть на ледопад на леднике. Эти места привлекли к себе внимание еще несколько столетий назад, но и источники, и известковый туф существовали здесь задолго до того. Медицинские и терапевтические свойства минеральных вод Памуккале были открыты еще в древности, когда римляне построили возле местных источников термальный курорт Гиераполис. Римский курорт оказался не столь безразличен к течению времени, как известковый туф, - хотя руины его все еще видны, теперь на его месте стоит современный туристический курорт горячих минеральных вод.
Геотермальные воды различных областей неизменно богаты минеральными солями, но состав солей источников меняется в зависимости от состава пород, через которые приходится проходить воде. Горячая вода может растворить любое количество различных минеральных солей, хотя не все соли растворяются одинаково хорошо. К тому времени когда вода достигает поверхности земли, она обычно оказывается насыщена минеральными солями, а, соприкасаясь с воздухом, тут же начинает испаряться. По мере испарени
Ослепительно белые травертиновые террасы горячих источников
я воды из раствора, соли кристаллизуются и образуют отложения на почве. Цвет отложений зависит от состава солей, и хотя большинство солей белого цвета, примеси придают им разнообразные оттенки.
В Памуккале горячие минеральные ключи пробиваются на поверхность земли недалеко от вершины горы. Температура выходящей на поверхность воды, богатой бикарбонатом кальция, около 43° С; стекая с горы вниз по склону, она постепенно испаряется, живописно инкрустируя землю белоснежным блестящим налетом солей травертина, или известкового туфа (порода, состоящая из карбоната кальция) .
Накопление солей на склоне горы шло тысячелетиями, и в настоящее время слой отложений достаточно велик. Подобные отложения, известные как известковый туф, конечно не редкость, но что примечательно в Памуккале - это необычная форма и масштабы образований. Расположенные терраса над террасой сверкающие на солнце озерца украшают склон горы высотой около 91 м; это напоминает - двор подрядчика, где кто-то штабелями составил небольшие фарфоровые ванны.
Не совсем понятно, почему отложения сформировались в такие гладкие террасы; нигде в мире нет области горячих источников таких именно форм. Сверкающие каскады Памуккале, подобные застывшему водопаду или стенам и башенкам фантастического замка, - поистине уникальное творение природы.