сформулируйте правила сложения и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями

Aleks Astashin Ученик (12), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Обезьяна Мудрец (19221) 8 лет назад
При сложении или вычитании обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями складываются или вычитаются только числители, а знаменатель остается НЕИЗМЕННЫМ
Пример: 4/23+12/23=16/23
Или 18/31-7/31=11/31
AdamZRX Знаток (497) 8 лет назад
При сложении дробей с одинаковыми знаменателями числители складывают, а знаменатель оставляют тот же.
При вычитании дробей с одинаковыми знаменателями из числителя уменьшаемого вычитают числитель вычитаемого, а знаменатель оставляют тот же.
Готово!
AdamZRXЗнаток (497) 8 лет назад
Лучший ответ !