Новая православная детская литература "Дети против волшебников" Никоса Зерваса. Чему нынче учат православных детей?

В мечтах о Поклонской Мудрец (15661), закрыт 9 лет назад
Сюжет в двух словах достаточно прост: Гори Поттер и другие западные волшебники под управлением Аццкого Сотоны лично, и при содействии американцев, сионистов и войск НАТО пытаются подмять под себя Россию-матушку, которая держится только благодаря загадочной «русской (византийской) защите», не дающей волшебникам действовать на умы россиян. Чтобы сломить эту защиту волшебники начинают пиарить волшебство среди подрастающего российского поколения, что в итоге, должно привести к превращении детей во "врагов народа". Противостоят волшебникам два студента суворовского училища, отбиваясь от заклинаний с помощью сноровки, православной молитвы и дробовика Моссберга.

Книга неоднократно подвергалась критике за натуралистичные сцены насилия, ненормативную лексику, описание распития спиртных напитков. «Обвинения в недостаточной чистоте языка и в некоторых недопустимых для детской книги выражениях звучат довольно серьезно, — соглашается с этим газета „Церковный вестник“, — Но прислушавшись к речи школьников, гуляющих по улицам, можно услышать такое, рядом с чем тускнеют... Блаблабла

Журнал «Коммерсант. Власть» отмечает, что книга несет в себе идеологию антисемитизма, большинство отрицательных героев имеют стереотипно еврейские имена, а также особенности внешности и речи.

Книга получила одобрение известных московских священников Русской Православной Церкви протоиерея Александра Шаргунова (по некоторым данным он и есть автор книги), протоиерея Артемия Владимирова и других. Они рекомендовали эту книгу для чтения в своих печатных и устных выступлениях. В частности, протоиерей Александр Шаргунов в своей рецензии назвал книгу Зерваса «книгой-разоблачением» и «книгой-противоядием», которая, по его словам, ярко показывает, «как ведется война против России». Настоятель домовой церкви МГУ протоиерей Максим Козлов назвал эту книгу «едва ли не первым опытом современной православной книги для мальчиков-подростков».

И САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ. Издатели не успокоились и по книге уже снят и готовится к прокату МУЛЬТФИЛЬМ. "Мультфильм «Дети против волшебников» назвали важным просветительским проектом", передает comandir.com, авторы просят деньги чтобы снять продолжение.

Вот несколько цитат из книги Никоса Зерваса "Дети против волшебников" (книга 12+):

"Эта книга... О мальчике, который отродясь не держал в руках волшебной палочки, не летал на пылесосе, не водил таинственных бесед с кобрами и гадюками. Он вообще не любил змей. Обычно при встрече с гадюками он молча рубил их лопатой".

"- Еще, господа кадеты, - подполковник Телегин нахмурился. - Спиртного не пить, чужого не брать, онанизмом не заниматься. Иначе сразу бью в рыло и насмерть. Вопросы есть? "

"Кадетам (им 14 лет – прим. рецензента) не удалось отвертеться от крошечных стаканчиков с фирменным самогоном боцмана Мефодича. Что делать, такова морская глубоководная традиция: каждый новоприбывающий обязан обжечь гортань этим омерзительным на вкус, но весьма бодрящим и мгновенно социализирующим напитком... Суворовцы опрокинули по наперстку боцманского самогона, прокашлялись, вытерли едкие слезы, хрумкнули сольными огурцами".

"Они бренчали на мандолинах и лютнях, метали зернь на деньги, пожирали разнообразные бутерброды, тайком развратничали, прятали от профессоров пустые бутылки и недокуренные самокрутки с анашой - словом получали удовольствие от того, что многие нынче считают смыслом студенческой жизни".

"Удачным выстрелом из "Моссберга" второго добермана разорвало пополам. Клочки разлетелись, обдав грязный склон грязными внутренностями.

- Офигеть, - честно признался кадет Царицын, передергивая затвор. - Мне начинают нравиться волшебные зонтики"

Есть еще пару натуралистичных кровавых сцен потрошения кошки, но я надеюсь обойдёмся без этого, и так тошнит уже...
Дополнен 9 лет назад
Что касается мультфильма, то в сеть есть трейлер. Обязательно зацените графику.
Интересно, после прошлого "православного проекта" мультика "Необыкновенное путешествие Серафимы" , которая получила по отзывам 4.4 балла из 10, то есть "два с плюсом" по-нашему - сколько баллов получит это творение?
Дополнен 9 лет назад
Типа, трейлер) https://youtu.be/bMfIcObO5rU
Дополнен 9 лет назад
Годный обзор книги от Бедмаэстро https://youtu.be/RTjWhhb38SU
Лучший ответ
Кто-то другой смотрит из меня Искусственный Интеллект (106594) 9 лет назад
надо купить эту книжку, и когда болеешь а проблеваться не удается немного почитать
Остальные ответы
Яйки_Котика Знаток (346) 9 лет назад
ну тому что надо верить в Бога
YO YO Гуру (2988) 9 лет назад
Православный креатив. Хоть стой, хоть падай.
имя имяУченик (36) 9 лет назад
смотрю фотошоп люьите
StapletonОракул (84662) 9 лет назад
YO YO Гуру (2988) неплохо )))
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650802) 9 лет назад
Не нужны нам эти греки.. Да и вам они тоже не сдались...
Кощунник Мыслитель (7535) 9 лет назад
Мдааа уж...
Вот мне только непонятно почему Моссберг? Что ж так непатриотично? Нет, чтобы старый дедушкин обрез из ТОЗа или ещё лучше - из старой доброй мосинки...
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15661) 9 лет назад
Ну там через всю книгу идет серьезный фап на различные модные девайсы для убийства ближнего. Видимо моссберг звучит круто, а ТОЗ - не очень. Отнять у врага модный девайс и из него же врага феерично победить. Такая новоправославная идеалогия....
Кощунник Мыслитель (7535) ну, положим, идеология не новая. но трэш для привлечения подростков в свои ряды это не есть гут. тем более с распиванием спирта и т. п.
Моисей АйзекманнМудрец (13281) 9 лет назад
Так а кагебешники, церковники, ченовнеки, комминисты и пр. квасные патрыёты они покупают только: Бриони, Патэк Филлипэ, Версаче, Лексус, БМВ, и пр. Моссбёро... на Жигулях пускай лахи катаются, народ то есть...
Кощунник Мыслитель (7535) я как бы тоже патриот. и за всех не привык говорить, за себя только, чего и вам советую. у меня лада. если надумаю что другое брать, то нива будет моим предпочтением.
Первый Снег Мыслитель (8457) 9 лет назад
У нас сейчас так много хорошей православной, в том числе детской литературы, если все так плохо как Вы пишите, можно не читать эту книгу и не смотреть мультфильм, выбрать нравственную книгу. Эта книга одобрена РПЦ? (А не отдельными священниками), она рекомендована и читаема в воскресной школе? Почему Вы решили что православные дети по ней учатся? У православных детей первая настольная книга детская Библия, а уже потом все остальное.
Сайт мультика http://дети-против-волшебников. рф/

Поддержка:

Русская православная церковь
Министерство культуры РФ
Православный журнал "Фома"
Министерство обороны РФ
Суворовские училища
... а ток не пойму по фрагменту из сабжа темы... как суворовец (представитель сухопутных родов войск) согласуеца с боцманом (представителем флота)? О_о... были бы нахимовцы, тады - ой, но тут явный нонсенс...
Главный редактор газеты «Благовест» А. Е. Жоголев считает, что "это книга-скандал, книга-удар, книга, которая далеко превзошла в безудержной смелости даже нашумевшую недавно «Мечеть Парижской Богоматери» [3]. По мнению Жоголева, это — «русский ответ… на брошенную нам всем магическую перчатку»
Профессор Московской духовной академии Михаил Дунаев в эфире радио «Радонеж» сказал: «Книга Зерваса вполне достойна, чтобы её читать… Она дает верный взгляд на мир, и не грубо дидактично, а на примерах вот этой увлекательной истории с детьми…
Меня просто сильно пугают положительные отзывы от православных родителей. Не все же они подставные. Ну вот, с сайта: "#37 Гостья 08.09.2015 13:18
Книга просто замечательная. С нетерпением жду мультфильм. Сейчас так не хватает патриотизма в нашей жизни. Современные дети читают мало. Больше смотрят. Поэтому мультфильм, который будет рассказывать о добре и показывать истинную сторону зла и воспитывать чувства патриотизма так сейчас необходим. "
Первый Снег Мыслитель (8457) По представленным Вами отрывкам, конечно, книга кажется страшноватой, но прямо чтобы полностью дать оценку - надо читать. Но странно что её так рекомендуют. А Вы её полностью читали? Большая книга?
Ка☤арсис Оракул (62328) 9 лет назад
Ну, нормальный конспирологический труд. Масонам, типа, можно Россию гнобить и прививать чувство якобы врожденной неполноценности, а православным её, Родину, отстаивать, что - нельзя?..

Тут же и антисеметизм "вплыл" и пришелся ко двору. Знамо дело - задел на будущий "Международный" суд. ))
super Оракул (82747) 9 лет назад
....В НАТО появился новый род войск--волшебники пентагона....
* ** Гуру (4984) 9 лет назад
книга несет в себе идеологию антисемитизма..
что в духе православия..
Белая ВолчицаПросветленный (25659) 9 лет назад
нет не православия, скорее лубянки
В мечтах о Поклонской Мудрец (15661) Да. Издательство называется ООО "Лубянская площадь"
Людмила КондаковаУченик (127) 9 лет назад
Мусульмане создали веру, чтобы порабощать, убивать Людей на Планете,
Создателя Земли Творца убивает христианская вера в каждом человеке.
Создателя Земли Творца убивает мусульманская вера в каждом человеке.
Бобровская Мудрец (13844) 9 лет назад
Нам подарили такую, что обидно - родная бабушка. И ведь неглупым человеком вроде была по жизни, а вот в старости "поймали ксёндзы Козлевича". Присоединяюсь ко всему плохому, что сказано про книгу выше. Руки после неё вымыть хочется. Мы вернули подарок. Пусть печь растопит.
БобровскаяМудрец (13844) 9 лет назад
Реально сегодня баню топили этой брошюркой. Хорошо горит, полезная книга оказалась. :)
Белая Волчица Просветленный (25659) 9 лет назад
с этой книгой много мутного... Никакого Никаса Зерваса, конечно, в реале нет и не было, написана она по заказу лубянки, но как будто с благими намерениями - отвлечь детей от Гарри Поттера и привлечь к русским культурным ценностям - отчасти эту задачу позже удалось выполнить реальному автору - Ю. Н. Вознесенской
ГрозюшаОракул (52592) 9 лет назад
Отвлечь детей от примера Г. П.,, что и неприятного тебе человека... ради его спасения от смерти можно и рискнуть жизнью..., Ну гадость же... Г. П. рискнул же...
***Ledi*** Оракул (52896) 9 лет назад
знать не знала и не слышала, вырос без Поттера, РЦП читая про динозавров и фантазируя с отцом, Вот был хороший фильм - сериал "Охотники за приведениями" мультик, можно и сериал "Семейка Адамс" посмотреть... полки полны тем, что надо, интернет рассадник и зомби - ящик-2
Поляков Андрей Мастер (1231) 9 лет назад
Смерть содомитам! Сметь антихристу сша!
Баба Йага Мудрец (15973) 9 лет назад
Считаю неправильным ругать то, что не читала и читать не собираюсь. Но не понимаю, чего они взъелись на бедного Гаррика и волшебников. Детям нужны сказки. Добрые сказки. Кстате, Кураев о Гарри неплохую рецензию написал в свое время, как раз о том, что детям нужны добрые поучительные сказки, чем Гарри Поттер и является
Кстати, Кураева они тоже в книге приложили, как врага и раскольника Куроедова.
Bob Dylan Оракул (58032) 9 лет назад
Книга несет в себе идеологию антисемитизма.
Верующая во Христа Искусственный Интеллект (143072) 9 лет назад
Очень интересная литература. Молодцы православные. Творческие.
Парень Простой Знаток (331) 9 лет назад
Сумасшествию и безрассудности
Игорь Храмов ТеселкинГуру (3125) 9 лет назад
Вы посмотрите, чему взрослых учат! Журнал Фома почитайте! См "Контркудтура, или Рок, он же Фатум"
http://www.proza.ru/2016/01/31/2471
Владимир Габайдулин Гуру (4436) 9 лет назад
В советское время информацию о боге доносили до читателей в виде критики верующих. Печатался религиозный миф, а затем следовала критика. Как воспримут критику, вопрос, а миф прочитают, обязательно. И автор молодец - критикует Бога, и читатели получили очередную порцию религиозного яда. Нормальный способ оболванивания и насождения чуждой идеалогии.
Кто критикует Бога?
Владимир Габайдулин Гуру (4436) Я говорю не об авторах которые критикуют, а о способе насождения чуждой идеологии под видом её критики. Как правило таких авторов я называю 5 колонной. Люди разрушают общество, частью которого являются сами. По глупости, по простоте, за мзду, но все они иуды.
В смысле, применительно к этой книге какая связь?
Максим Полин Просветленный (21238) 9 лет назад
Хорошая попытка рекламы данного "высокохудожественного" произведения, но я её точно читать не собираюсь и детям не посоветую.
Да ладно, ну хоть чуток?)) На мультик хоть сходи. Посмотри, протошнись и очистись нравственно и духовно.
Максим Полин Просветленный (21238) На хрена мне этот кегельбан?
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259220) 9 лет назад
а ссылки - типа пропаганды? пройдите.. посмотрите.. надо сие подобное просто игнорировать..
Когда этот мусор на 9 мая под патриотическую тему да под водочку на телеэкраны выкинут ни кто игнорировать не будет - будут хавать дерьмо да нахваливать.
Баба Йага Мудрец (15973) Да ладно вам. Судя по отрывкам мульт делал 10 ребенок только что научившийся пользоваться компом. Кто это будет смотреть?
А я так просто. Аппетит испортить.