сказуемое отвечает на какие вопросы? скзуемое отвечает на вопросы кто? что?

Жаным Абубакирова Ученик (218), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921571) 6 лет назад
Вопросы КТО? и ЧТО? задаются к некоторым видам сказуемым, только в несколько ином виде:
♦ Что такое предмет речи (предмет речи - подлежащее);
♦ КТО он (предмет речи) такой?

СКАЗУЕМОЕ – это главный член предложения, обозначающий то, что говорится о подлежащем и отвечающий на вопросы:
– ЧТО ДЕЛАЕТ? ЧТО СДЕЛАЕТ? (в разных формах что делаю? что делаешь? что делал? что делала? и пр.) предмет речи (подлежащее)? – Машина (что делает?) мчится по дороге. Ветер (что делал?) дул с севера. Мы (что сделаем?) построим дом. Люди (что сделают?) построят новые города.
– ЧТО ТАКОЕ ПРЕДМЕТ РЕЧИ? КТО ОН ТАКОЙ? – Москва – СТОЛИЦА России. (Что такое Москва?). Иван Иванович – УЧИТЕЛЬ. (Кто такой Иван Иванович?).
– КАКОЙ ПРЕДМЕТ РЕЧИ? КАКОВ ОН? (тоже в разных формах: какая? какое? какие? какова? каково? каковы?) – Море (какое?) ШТОРМЯЩЕЕ. Дедушка (какой?) ДОБРЫЙ. Решение (каково?) ПРАВИЛЬНО.

СКАЗУЕМЫЕ ВЫРАЖАЮТСЯ:
♦ глаголами во всех формах: НАСТУПИЛА осень. (Осень что сделала? наступила). Она БУДЕТ ЖДАТЬ. (Она что будет делать? будет ждать). Курить – здоровью ВРЕДИТЬ. (Что такое курить? вредить);
♦ именами существительными, прилагательными, числительными: Он ВРАЧ. (Кто он такой? врач. Осень ЗОЛОТАЯ. (Осень какая? золотая). История ПРОСТА. (История какова? проста). Дважды два – ЧЕТЫРЕ (Что такое дважды два? четыре);
♦ местоимениями: Это ОН. (Кто такой это? он). Этот дом МОЙ. (Дом какой, чей? мой);
♦ словами категории состояния: Мне ЖАРКО. (Мне каково? жарко). Здесь СВЕТЛО (Здесь каково? светло);
♦ фразеологическими оборотами: Он целый день БЬЁТ БАКЛУШИ (Он что делает? бьёт баклуши);
♦ цельными (неделимыми) сочетаниями (Самый большой роман Л. Толстого – «ВОЙНА И МИР». (Что такое (самый большой) роман (Толстого)? «ВОЙНА И МИР»).

Это фонарь. (Что такое это? фонарь).
Остальные ответы
Александра Юровских Профи (705) 8 лет назад
Сказуемым чаше всего бывает глагол . Сказуемое отвечает на вопрос что сделал? что сделала?

А на вопрос кто, что? Отвечает подлежащие

Например: Солнце встало. Солнце это подлежащие а встало сказуемое. Надеюсь объяснила