Какие волшебные существа, по мнению древних славян, жили в лесу, в водоёмах?

фффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффф

Лесовик-леший - дух и хранитель и хозяин леса в славянской мифологии, который живет в лесной чащобе
Славянских русалок (мавок, водяниц), как правило, отождествляли с мертвецами (девушки-утопленницы) — злой и враждебной людям нечистью. В Польше их почитали, как водяных духов, и звали «богинки».

У всякого места в представлении древних славян был свой сверхъестественный хозяин, своеобразный дух-хранитель. Так, леший – хозяин леса, болотник – болота, боровик – бора, водяной – пруда или речки, полевик – поля. Всех этих существ объединяют такие черты, как забота о своих владеньях и наказание людей, нарушивших неписаные законы или зашедших на запретную территорию.

Кроме духов-хранителей, за пределами древнеславянских поселений жили и другие существа, чаще всего враждебные человеку. Реки и озера были местом обитания русалок – духов девушек-утопленниц. Используя свою красоту, они ночью заманивали в водоемы парней и топили их.

Тот, кто работал в поле в жаркий полдень, рисковал встретиться с полудницей. Эти существа представали перед человеком в образе прекрасной девушки в полупрозрачном платье или безобразной старухи. На свою жертву полудница напускает глубокий сон, после которого можно и не проснуться. Эти существа также похищают детей, оставленных в поле без присмотра.

Анчутка – мелкий бес, чертенок. Эти существа встречались в мире древних славян почти повсеместно. Есть упоминания о водном и болотном анчутке, полевом и банном. Этот чертенок отличался злыми проказами: мог ледяной рукой схватить за ногу купающегося или провести холодной ладонью по разгоряченной спине человека, моющегося в бане.

Источник: я

русалки!!!!

Кроме духов вокруг человека жили и волшебные существа, которых можно было встретить при большой удаче или неудаче.

Алконост — райская птица, полуженщина-полуптица с большими разноцветными перьями и головой девушки. На голове у нее корона. Кроме крыльев у нее есть руки, в которых она держит райские цветы или сверток с объяснительной надписью. Где она живет, существуют разные мнения: либо в славянском раю Ирии, либо на острове Буяне, либо на реке Евфрате. У птицы голос сладкий, как сама любовь. Кто слышит ее пение, тот забывает обо всем. Ее песни утешают и приносят радость. Зимой Алконост летит на море и откладывает там яйца, высиживая их 7 дней. В это время на море царит полный штиль.

Упоминания об этой птице появились в русских текстах не ранее XII века, а потом разошлись по многим сочинениям и лубочным картинкам. Сам образ, вероятнее всего, стал результатом ошибки переписчика. Существует греческий миф о девушке Алкионе, превращённой богами в зимородка. При переписывании «Шестоднева» Иоанна Болгарского, где речь идёт о зимородке — алкионе слова славянского текста «алкионъ есть птица морская» превратилось в «алконос
тъ».

Спасибо большое вам за ответы
:}