На кого будут приходить квитанции, если два собственника квартиры?
Купили с мужем квартиру, у каждого 1/2 доля. Квитанции все еще приходят на старого хозяина, но я собираюсь съездить в расчетный центр и оформить их на себя. Можно ли их оформить на себя или муж тоже должен присутствовать при заключении договора об оказании услуг? И кто будет прописан в квитанции?
У квартиры 1 лицевой счет и совершенно фиолетово на кого из вас будет приходить квитанция об оплате услуг ЖКХ. Вы кнечно можете определить порядок оплаты счетов согласно доле в праве и тогда будут 2 квитанции. Квитанции будут на Иванова а статус квартиры : собственность и кол во зарегистрированных 2.
Квартира, как объект недвижимости, является общей без разделения на конкретные части. А потому лицевой счет будет единственным. И разделить его технически невозможно, так как на один объект может быть только один лицевой счет, независимо от того, сколько собственников в нем проживают.
Лицевой счет на номер квартиры конечно будет выписан только один, а платить за ком. услуги будет один из собственников независимо там будут два собственника квартиры или несколько, количество собственников никого не интересует. Ведь приборы учёта за свет, воду, газ, тепло будут стоять в квартире в одном комплекте.
можно сделать две квитанции
На квартиру счет будет приходить на квартиру
Для начала всем владельцам квартиры следует перевести её в долевую собственность
Разделив право собственности на квартиру, собственники должны получить в органах Росреестра свидетельства на свои доли.
Именно исходя из их размеров и будет происходить выделение новых лицевых счетов. После этого собственникам нужно обратиться в компанию, предоставляющую коммунальные услуги в доме. Каждым из них предоставляются следующие документы:
- заявление о выделении отдельного счёта;
- свидетельство о праве на долю в квартире.
После этого коммунальные службы должны выделить каждому заявителю отдельный лицевой счёт и присылать впоследствии квитанции на оплату услуг исходя из размера его доли в праве собственности.