Наука
+1Почему в импульсном БП используется маленький высокочастотный понижающий трансформатор?
Из за реактивного сопротивления которое при высокой частоте очень большое?
Потому что частота на которой он работает не 50 гц синусоидальная, а 50-80 кГц импульсная с крутыми фронтами, от чего и мощность на нем рассеивается мизерная.
суть вопроса в чем? почему он такой маленький по сравнению с трансформаторным блоком питания?
потому что он ВЫСОКОЧАСТОТНЫЙ! а в ВЧ-технике размеры совсем другое значение имеют.
смотря в каком---может и на дежурку работать----