Клеим "виниловые обои на флизелиновой основе". Надо ли до поклейки тщательно удалять прежние обои до бетонной стены?

Алексей Андреев Ученик (36), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
АВК АВК Гуру (3405) 8 лет назад
Обязательно. Они намокнут от клея и отвалятся вместе с новыми.
Сначала старые пробрызгать надо водой несколько раз из распылителя от ср. для мытья окон, они отвалятся на ура. Только подцепил и всё..
Остальные ответы
Агнешка Искусственный Интеллект (146298) 8 лет назад
Мы скурпулёзно не удаляли. Это было просто не возможно. Предыдущий клей был высочайшего качества))
Всё держится прекрасно!
А на даче вообще эти обои наверх старых клеила. Фиг оторвёшь!!
Алексей Искусственный Интеллект (609918) 8 лет назад
Когда клей за флизу схватится и винил натянет как барабан- все огрехи вылезут.
А еще раньше- если была бумага, она отмокнет от клея и отойдет.

Бумагу так и снимают- отмачивая клеем
Татами Гуру (3125) 8 лет назад
Обязательно нужно! А потом еще лучше разок-другой пройтись шпаклевкой, чтобы основание было ровным.
Тотошкина Мария Мыслитель (7018) 8 лет назад
Мы год назад клеили виниловые обои на флизелиновой основе. Старые обои снимали, насколько возможно. На голый бетон клеить тоже плохо - клей не будет хорошо держаться. Поэтому клеили на тонкий бумажный слой.
Татьяна Сорокина Мудрец (19240) 8 лет назад
помимо такого показателя как "фиг оторвешь" есть еще и "ровная поверхность" и "качественные стыки"))
при плохой подготовке поверхности может и не оторвутся, но вид не оч будет...
и обдирать и стену шпаклевать надо... потом уже клеить...
соант Оракул (71635) 8 лет назад
Обязательно. Затем эту стену грунтовать, шпаклевать, шкурить, снова грунтовать, потом кгрунтовать жидким обойным клеем, а уж потом, на следующий день клеить. Это вам не мух ноздрёй хлопать. Целая технология.