Кто-нибудь может проконсультировать по вопросу прогулов (КЗОТ)

Lilium formosanum Гуру (4038), закрыт 15 лет назад
Сколько прогулов являются основанием для увольнения? И что может быть с сотрудником, если он прогулял работу, кроме увольнения (строгий выговор и т.п.). Имеется в виду сотрудник бюджетного учреждения.
Лучший ответ
Евгений Онегин Гуру (3262) 15 лет назад
Роботадатель имеет право уволить работника по причинам.
1.за систематческие опоздания на рабочее место.
2. за прогулы без уважительных причин.
3 за нарушения трудового распорядка дня ( согласно устава по предприятию. )
4. за несоответствие с занимаемой должностью
5.за несоответствии с квалификацией.
6.за нахождении в нетрезвом состоянии на рабочем месте.
на первый случай как правило выговор.
на второй депримирование. %
на третий увольнение.
Это зависит от решения работадателя.

Lilium formosanumГуру (4038) 15 лет назад
Спасибо, Евгений Онегин! У нас сроду премий не было. Я уже отработала 2 дня, которые хочу прогулять, заранее, но начальника не колышит это, он несет какую-то чушь про то, что если со мной что-то в эти дни случится не на работе, то кто мне будет выплачивать за это (бред какой-то!). Но - для меня это вопрос жизни и смерти, пусть делает, что хочет. Интересно, как действует начальник подразделения, узнав о прогуле?
Остальные ответы
Дмитрий Соловьёв Искусственный Интеллект (210987) 15 лет назад
Ну, два прогула могут быть.. .
Сначала выговор, потом увольнение... .
Всё на усмотрение руководства....
Пользователь удален Мастер (1069) 15 лет назад
И один, дитя мое, прогул, может являться основанием для увольнения.
Lilium formosanumГуру (4038) 15 лет назад
А как это точнее узнать? И что будет написано в трудовой книжке при таком увольнении? Сразу уволят или 2 недели заставят отработать? Придется прогулять 2 рабочих дня (я их уже отработала заранее, но начальство это не колышит) - но "приговор окончательный, обжалованию не подлежит". Так что надо готовиться к последствиям.
Дмитрий Палагин Знаток (470) 15 лет назад
Это на усмотрение вышестоящего руководства.
Могут оставить с наказанием лишение премии и выговором (строгого выговора сейчас нет) .
Можно написать служебную записку на управляющего директора, но обычно ни один руководитель не возьмет на себя оставление прогульщиков на предприятии. Проще купить больничный лист если нет желания уволиться.
Я думаю в правилах внутреннего трудового распорядка у вас все это прописано, 1 прогула достаточно для увольнения.
Этника Искусственный Интеллект (110566) 15 лет назад
КЗОТ не существует с 2002 года... .

Уволить можно и за 1 прогул (прогул считается отсутсвие на рабочем месте более 4 часов).
Источник: профессия-начальник отдела кадров
Марина Марина Гуру (3906) 15 лет назад
Отсутствие более 4-х часов подряд на рабочем месте может послужить основанием для объявления этого дня прогулом.
Виды дисциплинарных взысканий:
замечание, выговор, увольнение. Зависит от степени вины, выбирайте любой.