Что такое двухсложный и трехсложный размеры стиха, с чем их едят и как различать?

???? Профи (706), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Анджела Высший разум (2414043) 8 лет назад
Определяем стихотворный размер правильно:
Достаточно высчитать количество слогов и правильно расставить ударение, и размер сразу станет известным. Двухсложный - это когда на каждые два слога одно ударение (ямб, хорей) . А трехсложный - когда на три слога (дактиль, амфибрахий, анапест). Первый и главный пункт разбора – расстановка ударения. Вторым пунктом необходимо высчитать, какие гласные звуки выделяются силой голоса. Цифры с ударным слогом будут соответствовать следующим стихотворным размерам: http://fb.ru/article/147653/trehslojnyiy-razmer-stiha-dvuslojnyie-i-trehslojnyie-razmeryi-stiha
Остальные ответы
Анастасия Давыдова Знаток (344) 8 лет назад
Двухсложные размеры (из двух слогов): хорей (ударение на первый слог) и ямб (на второй слог)
Трехсложные (из трех слогов) :дактиль (на первый слог), амфибрахий (на второй), анапест (на третий)
/-Ударный слог
-- -без ударн слог
Хорей /--/--
Ямб --/--/
Дактиль /-- --/-- --
Амфибрахий -- / -- --/--
Анапест -- --/ -- --/
????Профи (706) 8 лет назад
Ээээ, а на человеческий язык можно? )
Вот как, например, не спутать хорей с дактилем?
iQ Высший разум (135129) 8 лет назад
Ешьте, с чем хотите. Различить очень просто: после приема внутрь двусложного стиха вас пронесет на счет "два",а после трехсложного - на счет "три".В этом и разница.