Как уменьшить обороты асинхронного двигателя - 380 В 0.55 кВт 1500 об\мин

Scorpion Знаток (285), закрыт 7 месяцев назад
Есть двигатель асинх. 380 В 0.55 кВт 1500 об\мин пуск средне нагруженный : нужно электронным способом уменьшить обороты в двое - подскажите как порезать частоту вдвое ( частотный регулятор не целесообразно ) чтоб была возможность включать его на две скорости, может у кого есть схема и опыт в этом. И да редукторы, коробки перемены передач и вариаторы не предлагать - не актуально . Если есть промышленные варианты делителей частоты просьба отписать есть ли в них толк, но не рекламные описания а собственный опыт - и ссылку если можете .
Спасибо
Дополнен 8 лет назад
Народ вы автоматом отвечаете не вникая в вопрос? написано же не частотник не механический способ снижения скорости ( шкив ) не вариант - другой двигатель тоже не очень актуально 5 движков менять причем они с эл. тормозами и специфическими корпусами и местами установки - ПОЭТОМУ 5 ЧАСТОТНИКОВ - НЕ ВАРИАНТ . выучили фразу купи частотник просьба про них больше не писать
Дополнен 8 лет назад
блин и зачем убрали иконку плохого ответа - 90 процентов не ответы а тупо комментарии - написано же перечень что не предлагать так нет ж только это и впаривают - если не знаете что предложить лучше промолчите
и насчет ЧАСТОТНИКОВ мне он их функционала нужно только 20 % возможностей ( короче для тех кто в танке мне нужен велосипед а вы мне предлагаете купит машину - так надеюсь понятней)
Дополнен 8 лет назад
ну что же похоже придется искать более глобально но думаю что если все получится есть смысл выложить здесь решение моей проблемы так сказать чтоб другим проще было .
Лучший ответ
Альтаир Гений (68306) 8 лет назад
Скорость вращения асинхронного двигателя зависит от количества пар полюсов и частоты питающей сети. Ответ-частотник или другой двигатель.
Остальные ответы
Агрепина Западная Оракул (68718) 8 лет назад
Диод только -
DT830BОракул (92973) 8 лет назад
диод -в асинхронник, гениально! из движка пойдет гениальный дым.
Агрепина Западная Оракул (68718) А ты попробуй -
ScorpionЗнаток (285) 8 лет назад
диод не снижает частоту он реже полупериод двигатель работает всего на 10 - 15 % медленнее а в мобильности теряет в двое - это азы
DT830B Оракул (92973) 3 диода на каждую фазу? движок тут же дымнет.
1k0P Мудрец (19371) 8 лет назад
Поставь частотник
Nick Оракул (79111) 8 лет назад
шкурка выделки не стоит
ScorpionЗнаток (285) 8 лет назад
как и время набора твоего ответа флудер
таким минусёрам как ты отвечать вообще западло.
Григорий ПАвленко Гуру (3604) 8 лет назад
частотник а тот что диод советует сам диод только с большой буквы И есле что а по цене тебе дешевле двигатель другой купить ( или шкивы)
Григорий ПАвленкоГуру (3604) 8 лет назад
Тебе к спецам занести может перемотают на 750 об/мин
Григорий ПАвленкоГуру (3604) 8 лет назад
поспрашивай по месту
ScorpionЗнаток (285) 8 лет назад
Григорий а ничего что мне нужно на двигле иметь две скорости и другой двигатель ( который двух скоростной на место установки не встрянет и их там 5 штук? ваш ответ вообще не очем так как в вопросе все ваши предложения отвергнуты изначально !!
Григорий ПАвленко Гуру (3604) удачи) електронним способом тебе или купить частотник или спаять частотник))) я незнаю чтотам у тебя за горе есле влезет ременная передача то шкивы тебе в помощь пс надумаешся паять частотник? удачи!!! Когдато и я паял вывод дорого шкурка вычинки не стоит темболее на 0.55 квт
Эмиль Руденко Просветленный (42093) 8 лет назад
дорого вылезет---проще другое двигло поискать
ScorpionЗнаток (285) 8 лет назад
не вариант
Эмиль Руденко Просветленный (42093) не получится и рыбку съесть и всё остальное получить
BES Гуру (4500) 8 лет назад
ScorpionЗнаток (285) 8 лет назад
спасибо за вариант - но вот только это не регулятор частоты а регулятор мощности )) . но вот с микросхемой к1182 поиграться стоит в качестве плавного пуска .
Artemiy Kiriakov Оракул (52241) 8 лет назад
Только частотник. Или механический редуктор ;)
По другому никак.
ScorpionЗнаток (285) 8 лет назад
я так понимаю вы и заработали свои 37 т ответов давая не столько ответы столько комментарии
Artemiy Kiriakov Оракул (52241) Ну это к делу не имеет отношение. А по другому вы не добьетесь желаемого. Это невоможно. Вот как например сделать чтобы в кране в ванной лилось пиво вместо воды? Подводить пивной водопровод не предлагать - дорого. Пивоварню ставить тоже не предлагать. Ваш вопрос такой же.
Ol_Tim Искусственный Интеллект (151529) 8 лет назад
Про третий способ тут умолчали - перемотать их на двухскоростные, не спорю, что хлопотно будет и не так уж и дёшево http://dvigatel.myfor.ru/viewtopic.php?t=77 http://www.electromotors.info/dvck.html
ScorpionЗнаток (285) 8 лет назад
я вас немного разочарую способ предложенный в статье не панацея в виду того что для его реализации необходимо чтобы была возможность этой самой перемотки ( я сам мотал двигателя - для себя по этому в курсе темы ) количество пазов на двигателе привязаны к оборотам а глубина пазов целесообразностью затрат на железо и размером корпуса и с учетом того что производители стараются экономить и не оставляю запаса на перемотку по другой схеме ваш вариант не применим ( без потери в мощности перемотанного двигателя)
Ol_Tim Искусственный Интеллект (151529) Да блин, и тут засада. Тогда остаётся их запускать на номинальном напряжении, а после пуска понижать питающее напряжение, но это приведёт к падению мощности.