Какое самое глубокое место о. Байкал?

У восточного берега о. Ольхон, на участке прибрежья между мысами Ижимей и Хара-Хушун, в 8—12 км к востоку от берега. При измерениях в 1959— 1960 гг. тросовым лотом со льда здесь была зафиксирована глубина 1620 м. На навигационной карте, изданной в 1974 г. , данные эхолотного промера уточнены введением поправки на скорость звука в воде, и получена глубина 1637 м. В южной котловине Байкала самая большая глубина —1432м — находится между устьями Переемной и Мишиха. В северной котловине самая большая глубина — 890 м — зафиксирована на участке прибрежья между мысами Елохин и Покойники.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.fotobaikal.narod.ru/baikal/baikal_vopros_otvet/8-relef-dna.-glubiny.html" target="_blank">http://www.fotobaikal.narod.ru/baikal/baikal_vopros_otvet/8-relef-dna.-glubiny.html</a></noindex>

Глубоководные обитаемые аппараты "Мир-1" и "Мир-2" достигли дна на глубине 1590 метров, а не 1680 метров, как сообщалось ранее. Аппараты погружались между островом Ольхон и полуостровом Святой Нос

на дне