В каких странах белый цвет является траурным?

Друг №1 Высший разум (763867), закрыт 15 лет назад
Подробнее
Дополнен 15 лет назад
Хотелось бы узнать все страны.
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (24761) 15 лет назад
В Индии белый - цвет траура, поскольку смерть там рассматривают как радостное событие, переход к предкам. В
Скандинавская богиня смерти Хель, обитающая в ледяном (белом) мире смерти Хель, имеет мертвенно-белое лицо.
В Англии белый – древнейший цвет траура. Белый траур носили овдовевшие королевы. Белый называли цветом «одежд Дианы» , лунным светом.
Белые одежды на Востоке их носят при трауре; в таких же случаях они использовались в Древней Греции и Риме.
Белые одежды означают чистоту, непорочность или триумф духа над плотью. На Востоке их носят при трауре, в таких же случаях они использовались в Древней Греции. В Риме. во время траура… . носят белые одежды и белую пелену на голове? — Белый траур для Рима засвидетельствован еще у Геродиана
У н екоторых племен Африки и Австралии принято раскрашивать тело белой краской после кончины кого-нибудь из близких. У австралийцев белый цвет – это цвет смерти, траура, печали. Он употребляется в погребальном ритуале и обрядах инициации. Иногда, впрочем, в белый цвет раскрашивают себя воины перед сражением.

Экваториальные охотники за головами, отправляясь в поход, выкрашивали лица в белый цвет. Считалось, что «белое лицо ужаса» подавляет у потенциальных жертв волю к сопротивлению. У масаи воины, убившие во время сражения иноплеменников, окрашивают
правую половину своего тела в красный, а левую половину - в белый цвет.

В старину белый траур использовался и у славян. Славяне одевали умерших в белую одежду и покрывали белым саваном. У многих славянских народов, смерть в образе женщины в белых одеждах) и демонических существах. Славяне одевали умерших в белую одежду и покрывали белым саваном. Связывание белого цвета со смертью можно наблюдать и в русской культуре: "Весь в белом, как на смерть одетый старик

Если древнейшие времена белый цвет у многих народов, в том числе и у славян, был цветом траура. , то почему же на славянской свадьбе невесте надлежало надевать именно белые наряды? - По верованиям славян, невеста должна была умереть для своего рода, чтобы вновь возродиться в роду мужа.

У евреев особая же роль принадлежала белому цвету, который означал ритуальную чистоту и праведность - это цвет одежд первосвященника, а также очищения от грехов и Божественного одеяния, но в то же время это цвет смерти - цвет савана и китла - ритуальной одежды, долженствующей напоминать о смерти.
В Корее белый символ смерти (этим обусловлен, в частности, выбор белого цвета для тюремной одежды в Южной Корее) .
В Японии самураи использовали белый цвет траура преднамеренно, чтобы указать на то, что владелец доспехов, скрепленных шнурами этого цвета, вступает в битву, из которой он не собирается выйти живым. Белый цвет означает в Японии печаль, горе, траур. Лишь в последние годы в Японии, под влиянием европейской традиции, в знак траура стали носить черный
В Китае самый долгий и строгий траур — три года — полагается по отцу и матери. Дабы в точности исполнять сложнейшие предписания траурного ритуала, чиновник должен на три года уйти со службы (не лишаясь при этом ни должности, ни социального статуса) . В продолжение траура почтительный сын и другие домочадцы всегда были облачены в белые траурные одежды.
Франция Медичи приказала Делорму построить двухэтажную галерею на мосту через Шер. При ней был разбит (к западу) новый сад и построены новые служебные помещения. Екатерина умерла в 1589 г. По завещанию замок перешел жене Генриха III Луизе Лотарингской. Несколько месяцев спустя короля убил монах Жак Клеман. Луиза уединилась в замке, оформила одну из комнат в виде могильного склепа, затянув все черными драпировками, а сама приняла обет белого траура. До самой смерти вдова ходила по черному замку в белых платьях, за что ее прозвали «белой королевой» , и истово молилась вместе с монахинями-урсулинками.
В Италии доXVII века белый цвет носят королевы во время траура. В народе их называли Белыми Дамами.

В арабских странах белый цвет траура для разведенных жен, вдовьи одежды голубого
Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (147) 15 лет назад
Индия
Прошу прощения, поторопилась... скоро редакция закончится.
kroyter17 Мыслитель (7498) 15 лет назад
Япония, Корея, Китай и т. д.
У многих в Азии.
Just Kseniya Оракул (70093) 15 лет назад

Во многих странах Юго-Восточной Азии, например в Китае, белый цвет считается траурным.
Сергей Просветленный (34510) 15 лет назад
добавлю- ещё много африканских стран