После отказа AMD от API Mantle, на смену ему пришел DirectX 12. Однако существует и другой графический API, отличный от DirectX. Это API Vulkan, разработанный компаниями AMD и Khronos Group.
Vulkan API версии 1.0 поддерживается в ОС Windows 7, Windows 8.1, Windows 10, Android и Linux.
Основная цель создания Vulkan API схожа с таковой у Mantle API. Ею является получение более полного контроля над производительностью, эффективностью и возможностями GPU и многоядерных CPU для того, чтобы разработчики смогли добиться большего от существующего аппаратного обеспечения.
http://www.3dnews.ru/928492
Игровые технологии
Поддержка API Vulkan